Джиованни Верга, Герценштейн Татьяна Николаевна, Год: 1909

Джиованни Верга
(Род. в 1840 г.)

0x01 graphic

Джиованни Верга, прославившийся своею новеллою ‘Сельская Честь’, послужившей сюжетом для оперы Масканьи, является основателем реалистической школы в Италии. В начале своей литературной деятельности он писал романы из жизни высших сфер на манер французских, но это продолжалось недолго и, как только Верга понял свое призвание, он встал на тот путь, по которому идет до сих пор.
Родившись в Сицилии, Верга естественно унаследовал от своих восточных предков склонность к фатализму, лень, живость ума и правильность суждений. Несмотря на свое утонченное воспитание, он легко вник душою в грубую и непокорную, но сложную натуру своих земляков. Под этою грубою наружностью и полным незнанием возвышенных нравственных принципов Верга сумел найти врожденное благородство и известное художественное понимание окружающих красот природы.
Яркую окраску его произведениям дает его сжатый, выразительный, и простой язык. Изысканная манера выражаться и гладкий красивый язык средней Италии совершенно не шли бы к его деревенским героям.
Наиболее выдающиеся из его произведений это сборники новелл и три крупных романа: ‘Семейство Малаволиа’ (из жизни рыбаков), ‘Дон Джезуальдо’ — история разбогатевшего крестьянина, очень умного и толкового, но стремящегося втереться в высшее общество и умирающего почти одиноким на руках у лакея, и последний — ‘От тебя ко мне’, в котором маленький эпизод разрастается в целую драму, и местный колорит сливается с тонким психологическим анализом.
Этим произведениям не уступают и рассказы Верга из жизни низших классов городского населения. Он сумел разглядеть в людях с самыми примитивными понятиями и полным отсутствием культуры зародыши более сложных чувств, служащих как бы переходом к новой жизни, и прекрасно осветил несчастную судьбу наиболее слабых из этих людей, которые погибает в борьбе за существование. Лучшим из произведений этого рода является настоящий chef d’ouevre ‘Жалкие артисты’ — печальная история артистов из Cafe chantant худшего разбора.
Таким образом, Верга является главою реалистического направления, которому он не изменяет и до сих пор.

Татьяна Герценштейн.

————————————————

Источник текста: Итальянские сборники / Пер. с итал. с критико-биогр. очерками Татьяны Герценштейн, Кн. 1. — Санкт-Петербург: Primavera, 1909. — 20 см.