Дюпен, Луи, Барсов Николай Иванович, Год: 1903

Время на прочтение: < 1 минуты
Дюпен (Луи Dupin, 1657—1719) — знаменитый патролог, проф. в Coll&egrave,ge de France. Главный труд его — ‘Nouvelle biblioth&egrave,que des auteurs ecclsiastiques des six premiers si&egrave,cles’ (П. 1686—1704). Это издание не утратило цены и до настоящего времени. Свобода, с какою Д. относился к сочинениям отцов церкви, возбудила против него большое неудовольствие среди католических богословов того времени и, между прочим, самого Боссюэта. Когда Д. высказался против известной буллы ‘Unigenitus’, он был лишен профессорской кафедры. Входил в сношения с янсенистами и с архиепископом кентерберийским по вопросу о воссоединении латинской и англиканской церквей с восточною. Издал еще насколько трудов меньшего объема: ‘Библиотека историков’, ‘Краткая церковная история’ и др.

Н. Б.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XI (1893): Домиции — Евреинова, с. 387