Духовное завещание М. С. Лунина, Лунин Михаил Сергеевич, Год: 1818

СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ

ЛЕНИНГРАДЪ
1926

Материалы о М. С. Лунине.

В 1923 году вышла книга ‘Декабрист М. С. Лунин. Сочинения и письма. Редакция и примечания С. Я. Штрайха’ (Труды Пушкинского Дома при Российской Академии Наук. Петербург, 1923), где частью напечатаны впервые, частью перепечатаны из других изданий письма Лунина из Сибири, его сочинения и духовное завещание. Дополнение к этому материалу дают бумаги Лунина, находящиеся в Рукописном Отделении Библиотеки Академии Наук. Среди этих бумаг нашлись: 1) первая редакция духовного завещания Лунина 1818 г., сильно отличающаяся от второй его редакции (перепечатанной у С. Штрайха), 2) письмо Лунина к сестре от 15 сентября 1838 года, т. е., повидимому, последнее, написанное им до запрещения переписки с родными, которое относится как раз к этому же числу. Другое письмо Лунина от 21 октября 1837 года сохранилось в копии, сделанной для Бенкендорфа и посланной от его имени Е. С. Уваровой при бумаге, объясняющей невозможность оказать Лунину ‘испрашиваемые’ для него ‘милости’, что это за ‘милости’, выясняет приписка рукой Лунина, сделанная на той же бумаге: ‘т. е. пересылки собственнаго моего ружья и денегъ’. Что касается самого письма, то отрывок из него, в русском переводе, напечатан С. Штрайхом и отнесен им к 7 апреля 1838 года, как разночтение другого письма с той же датой, между тем, как это — самостоятельное письмо, более обширное и с иным концом, относящееся к более раннему времени. Последний печатаемый документ представляет собою секретное отношение Иркутского земского исправника от 22 декабря 1839 года заседателю Птичкину о разрешении Лунину возобновить запрещенную переписку с родными, отрывок из этого отношения приводится С. Штрайхом, но полностью оно, повидимому, не было известно в печати.

С. Щеглова.

0x01 graphic

Духовное завщаніе М. С. Лунина.

1. До погашенія казенныхъ и партикулярныхъ долговъ состоять крестьянамъ и дворовымъ людямъ подъ опекою гг. душеприкащиковъ, коимъ въ управленіи всего имнія руководствоваться моими установленіями безъ малйшаго измненія.
2. Немедленно по погашеніи долговъ вс крестьяне и дворовые люди обоего полу съ ихъ семействами освобождаются оть крпостныхъ правъ, получая вчную волю на основаніи указа.
3. Все движимое и недвижимое имущество крпостныхъ людей остается за ними, и сверхъ того удляется имъ по 6 сороковыхъ десятинъ пахотной земли въ окружности ихъ селеній.
4. Побочной сестр моей двиц NN {Прасковья Михайлова.} отказываю все недвижимое мое имніе, вс наличныя деньги, которыя посл меня останутся, триста десятинъ пахотной земли и двсти десятинъ строевого лсу Тамбовской губерніи Кирсановскаго узда в окрестностяхъ села Сергіевскаго, Ржавинье тожъ.
3. Управляющему моими помстьями г. NN {Евдоким Федорович Суслин.} отказываю триста десятинъ пахотной земли и пятьдесятъ десятинъ строевого лсу въ Тамбовской губ. Кирсановскаго узда въ окрестностяхъ села Земленого съ тмъ условіемъ, чтобъ онъ продолжалъ управленіе моимъ имніемъ и посл моей смерти до погашенія всхъ долговъ, буде оные окажутся. Сверхъ того, чтобъ онъ, а по немъ его наслдники содержали по смерть на своемъ иждивеніи вольноотпущенную двицу NN {Анна Соколова.}.
6. За исключеніемъ сихъ отказовъ вс доходы съ земли, съ лсу, съ фабрики и т. д. назначаю на сооруженіе и содержаніе вольнаго народнаго училища въ сел Сергіевскомъ, подъ руководствомъ гг. душеприкащиковъ.— Желаю также, чтобъ построена была богадльня при училищ для призрнія тхъ изъ дворовыхъ людей, кто не въ силахъ снискать себ пропитанія. {Во второй редакции завещания коренным образом меняется содержание его и выдвигается на первый план не только благосостояние крестьян, как мы это видим в первой редакции, но также и стремление ‘оставить имение неразделимым в нашем роде’, как говорит сам Лунин (С. Штрайх, стр. 87).}

Михаилъ Лунинъ.

Учинилъ въ Москв февраля 29 дня 1818 года.