Долг, Афонин Ефим Лаврентьевич, Год: 1911

1924

ДОЛГ.
(К НУЖДАМ В ДЕРЕВНЕ.)

По инициативе главного управления земледелия и землеустройства в феврале мес. тек. года в Москве состоится совещание по вопросу о содействии хуторянам и отрубщикам в деле развития на хуторах огнестойких построек.
Пора, давно пора, на ряду с другими мероприятиями по оздоровлению деревни взяться и за это. Красный петух ежегодно опустошает в один миг целые села, пускает по миру десятки тысяч крестьянских семейств, вследствие чего, леса вырубаются самым хищническим образом, страна обезлесивается, реки заносятся песками и мелеют, от засухи выгорают целые поля и пастбища, неся за собой ужасы бедствия. Деревянную Русь несколько лет подряд собираются перестраивать на страницах газет и журналов в глинобитную, глиносоломенную, кирпичную, железную и т. д.
Ну, а в действительности, она остается и по сию пору ‘гнило-деревянной’, ежегодно давая пищу-дань ‘хозяину положения, Красному петуху’. Лет десять тому назад, от слов чуть было не перешли к делу. Идея огнестойкого строительства заинтересовала гг. прожектеров и некоторые из них погрели руки, сорвав у правительства субсидию, на которую перестроили первым долгом собственные штаны, а деревне предоставили широкое право гореть и ждать новых ‘благодетелей’. Конечно, за ‘благодетелями’ дело не станет, но пора бы заинтересоваться этим вопросом кому следует, а именно гг. инженерам-строителям и не на страницах газет и журналов, а на деле. Гг. инженеры-строители! Не все же сидеть вам над проектами домов небоскребов и вычерчивать мосты на конкурс, пера вспомнить и свой неоплаченный долг перед сермяжной Русью.
Ведь ваши, отцы, кающиеся дворяне, в 70—80-е годы не только ничего не принесли крестьянству полезного, но далее затормозили среди него развитие самодеятельности, привив к нему ложные надежды на каких-то мифических героев, которые придут, перестроят деревню и обновят жизнь в ней. Пора вам, гг. инженеры, часть своих культурно-творческих сил направить на пользу 100-миллионного сельского населения. Ведь строительная техника шагнула так далеко вперед: бетонитовые пустотелые стены, железо-бетонные потолки и крыши, в недалеком будущем отливка целых домов но способу американца Эдиссона и все это только в городах к услугам капиталистов промышленников и рантье, стригущих свои купоны. Неужели при всех этих завоеваниях техники, деревня будет обречена на выгорание, а страна на обезлесение, обмеление рек и засуху. Ведь тогда покойный Лев Николаевич окажется в тысячу раз правее, отвергая пользу современной культуры. Крайне характерно, что, просматривая историю культурно-просветительной деятельности нашей интеллигенции на пользу трудящегося класса, приходится отмечать только деятельность педагогов, врачей, агрономов, юристов, литераторов и др.
‘Каста же гг. инженеров как будто заколдована от этих подвигов. Закружившись в вихре баснословных окладов, концессий и премий, она не видит раззоренного пожарищем крестьянина, не слышит одновременно детского крика и блеяния овец, несущегося из одного и того же убогого логовища, служащего жилищем для людей и скота. Обидно становится за человека, когда приходится соглашаться с мыслью, что чем человек материально обеспеченней и чем выше он занимает положение на социальной лестнице, тем безразличней и черствей он становится к положению своего меньшего брата. И это ярче всего отмечается на этих ‘баловнях судьбы’, гг. инженерах-строителях. Ведь ни в одной области искусства не вздута так оплата труда, как в строительстве. Обидно еще и почему, что по социальному положению гг. инженеры принадлежат к интеллигентному пролетариату.
Итак, господа, за вами долг, пора платить, не ждите, когда позовет вас правительство, а идите по собственной инициативе, как шли наши коллеги врачи и педагоги, шли и идут в продолжение целого столетия по тернистому пути, жертвуя не только своим благосостоянием, но и жизнью. Как и чем вы можете помочь, об этом скажу в следующей статье.

Калужанин.

Журн. ‘Родной Гусляр’, NoNo 5—6, 1911 г.