Дмоховский, Франциск, Арабажин Константин Иванович, Год: 1893

Время на прочтение: < 1 минуты
Дмоховский (Франциск) — польский писатель и издатель (1801—72). Его отец, Франциск Дмоховский, был выдающимся польск. деятелем конца XVIII в., приятелем Иг. Красицкого и Гуго Колонтая и переводчиком ‘Илиады’, ‘Энеиды’, ‘Потерянного Рая’, ‘Ночей’ Юнга. Его ‘Sztuka rymotwrcza’ — кодекс литературных правил в духе Буало — заучивался наизусть в польских школах. Собрание его произведений изд. его сыном, который был первоначально учителем в младших классах Варшавского лицея, переводил Легуве, Расина, Мольера, печатал в ‘Bibl. Polsk.’ критические статьи о польской литературе, эклектического характера. Считая Д. сторонником псевдоклассицизма, Мицкевич написал против него статью: ‘О recenzentach i krytykach warszawskich’. Позже Д. издавал в своей собственной типографии ‘Gaz. Korrespondenta’, ‘Bibl. Narod.’ и библиотеку иностранных романов, переведенных, в основном, им самим. Написал очень интересные воспоминания о событиях из польской жизни за время от 1806 до 1830 г. Уже в старости составил учебник для гимназии: ‘Nauka, prozy, poezyi i zarys pismiennictwa polskiego’. Ему принадлежит заслуга собирания и сохранения рукописей Бродзинского. Частью по ним, частью по памяти восстановил он курс лекций Бродзинского по истории литературы, напечатанный в издании соч. Бродзинского, сдел. Крашевским.

К. А.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. Xa (1893): Десмургия — Домициан, с. 785