Детская Библиотека…, Майков Валериан Николаевич, Год: 1847

Время на прочтение: < 1 минуты
Дтская Библіотека, или собраніе дтскихъ повстей, басенъ, разговоровъ и сказочекъ, въ стихахъ и проз. Изданная на нмецкомъ язык Г. Кампе, переводъ А. С. Ш. Съ 20-го картинками. Въ двухъ частяхъ. Санктпетербургъ. 1846. Въ тип. К. Крайя. Въ 8-ю д. л. 150 стр.
Перевернувъ нсколько отмнно-срыхъ страницъ этой книжки, мы убдились, что дти, учившіяся читать по первому ея изданію, давно уже утшаются внуками. Въ самомъ начал красуются стишки,
‘На двор овечка спитъ,
Хорошехонько лежитъ.
Баю баюшки баю, и проч.
А въ середин,
У насъ вс утхи
У малыхъ дтей,
Игрушки и смхи,
И много затй,’ и проч.
Въ проз блистаютъ разсказы: ‘Злодійствующій Котъ и невинно страждущая Шавка’, ‘Счастіе благодтельства’, ‘Надлежитъ быть довольну тмъ, что уставила природа’ и т. п. Вотъ образчикъ прозы ‘Дтской Библіотеки’:
‘Тогда сказалъ онъ мн: вотъ мой другъ, и сунулъ мн два шиллинга въ руки, вотъ все что я имю, но если ты нчто заслужить хочешь, я знаю къ тому способъ,’ (Стр. 113).
‘Дтскую Библіотеку’ нельзя назвать даже перепечаткой стараго: набрана вновь одна обертка. Начальныя буквы имени переводчика и старинный шрифтъ довольно-ясно говорятъ, что переводу этому лтъ 50 отъ роду.

‘Отечественныя Записки’, No 2, 1847