Деревня, Колошин Петр Иванович, Год: 1827

--------------------------------------------------------------------------- Северная лира на 1827 год М., 'Наука', 1984 --------------------------------------------------------------------------- ДЕРЕВНЯ Как сладко дыхание утра, когда возлежа на туманах, Златимых румяной зарею, оно благотворной рукою На спящие в неге долины роскошную жизнь изливает! Как мирно в лугах и дубравах незримая дышит прохлада, Как тихо покоятся воды, чуть с шопотом берег лобзая, Когда зарумянится запад и, томно скрывался в волны, Померкшее солнце последний, ласкающий взор обращает На днем утомленную землю! Как все здесь свободно, Эрминий {1}! К чему там, где роскошь столпила безмолвные камней громады, Дыхание сжала стенами, а сердце и мысль - принужденьем, К чему там, подругу свободы, искать легкокрылую радость! Приди к нам в долины! Здесь сердце живет лишь с собой и Природой! Все время душе - нет минуты пустым и докучным заботам. Как часто под сводом тенистым, когда на лазури небесной Красуется месяц и листья на зелени светлой рисует, Как часто я беглою мыслью прошедшего мир обтекаю: И волжски приветные воды, и фински седые туманы, И шумная роскошь Парижа, и мирные Эльбы прибрежья {2}, Все розовым облаком счастья в дни юности было одето, И даже теперь вспоминаньем печальной душе благотворно. Как часто, любуясь вечерним, звездами усеянным сводом, Где стройными идут полками единой рукою водимы Светила - душой возвышаюсь к Тому, Чья всемощная воля Все в пышном, богатом созданьи в едино созвучье слияла. Что прелести бренного мира пред чувством небесным бессмертья! И там ли, где чувства и мысли стесняемы игом приличий, Где гордость в одежде смиренья, коварство - с лицом дружелюбья, Ах! там ли, Эрминий, пленяться нетленной красою созданья И там ли душе возноситься к небесной, желанной отчизне! Довольно по торжищам света скитался я, странник бездомный, И тщетно искало отзыва любовию полное сердце, Исчезли мои сновиденья, надежды мои улетели.- Здесь, чуждый людей и притворства, безмолвным величьем Природы Спокою встревоженно сердце, и мысль, как дыханье, свободно От бренной обители праха, к небесным холмам понесется. А вы, благотворные сени, обители дум молчаливых, Где сладкая дремлет Природа, скрываясь под лиственным сводом, Где часто пред мыслью певцов грядущего тьма расступалась И светлого взорам Олимпа, жилища богов и героев, Златые врата отверзались! Примите меня! влейте в душу Спокойствия мирную сладость! Да бурный поток моей жизни, Скалами изверженный, тихо под вашим навесом польется, Да вами пойду осененный, приближусь ко светлому храму, Где царствует в кротком сияньи подобье богов - Добродетель. К-н. Стихотворение П. И. Колошина. Автограф неизвестен. Впервые опубликовано А. Ф. Воейковым в 1825 г. в 'Новостях литературы' под именем 'Мещевский'. Криптоним 'К-н' раскрыт по экземпляру СЛ, принадлежавшему M. H. Лонгинову (библиотека ПД АН СССР, 54 5/II). См.: Вейс А. Ю. Петр Колошин - автор послания 'К артельным друзьям'.- АН. М., 1956, т. 60, кн. 1, с. 546-547. 1 Эрминий - условное поэтическое имя. 2 ...и фински седые туманы, // И шумная роскошь Парижа, и мирные Эльбы прибрежья...- П. И. Колошин занимался топографической съемкой в Финляндии в 1815 г., был участником похода 1815 г. в Европе.