Давид Ливингстон: биографическая справка, Ливингстон Давид, Год: 1974

I.

Ливингстон (Давид Livingstone, 1813—1883) — знаменитый английский путешественник, изучал богословие и медицину и в 1640 г. послан был лондонским миссионерским обществом в Капланд, миссионером. В 1849 г. он прошел от миссионерской станции Колобенг в стране бечуанов до оз. Нгами, в 1851 г. достиг верхнего течения Замбези, в 1853—56 г. прошел всю южную Африку от Замбези до Лоанды и назад до Квилимане, в 1855 г., в ноябре, открыл водопады Виктории на Замбези. Вернувшись на родину, издал ‘Missionary travels and researches in South Africa’. В марте 1858 г., по поручению правительства, отплыл с братом Чарльсом и 5 другими европейцами в Квилимане и область Замбези, поднялся до истока реки из оз. Ньяссы, которого достиг 16 сентября 1859 г., открыв вблизи его оз. Ширву, два раза посетил Равуму. Л. не достиг своей настоящей цели — искоренить торговлю невольниками и познакомить туземцев с земледелием и обработкой хлопка и поэтому в 1864 г. вернулся в Англию, где издал ‘Narrative of an expedition to the Zambesi’. Осенью 1865 г. он отплыл в Занзибар, как консул для внутренней Африки, поднялся по р. Равуме до оз. Ньяссы, обогнул южный его берег, перешел через Чжамбези, отдаленнейший из истоков Конго, раньше открытый португальцами, в апреле 1867 г. пришел к южн. концу оз. Танганайки, а в апр. 1868 г. — к оз. Моэро, открыв Луапулу, из него вытекающую. 18 июля он открыл оз. Бангвеоло, повернул оттуда к С до Уджиджи на Танганайке, где пробыл до июля 1869 года, и потом стал наследовать страну Маньема (на З), из которой в 1871 году вернулся в Уджиджи. Припасы истощились, здоровье Л. расстроилось, в Уджиджи за несколько дней перед ним прибыл американец Стэнли (см.), посланный Гордоном Беннетом из Нью-Йорка для отыскания Л., о котором с 1869 г. не имелось известий. Помощь была весьма своевременна: экспедиция Камерона из Англии не могла отыскать Л. Вместе с Стэнли Л. исследовал в декабре 1871 г. сев. берега Танганайки и проводил его до Уньянъембе, до августа 1872 г. ожидал новых людей и припасов, потом по вост. и южн. берегу Тангайнаки прошел в Казембе, отыскивая предполагаемые истоки Нила у вост. части Бангвеоло. 1 мая 1873 г. Л. ум. от дизентерии в Читамбо, в Илале. С большими опасностями верные слуги перенесли тело его на вост. берег, откуда его перевезли в Англию и похоронили и Вестминстерском аббатстве. В Глазго и Эдинбурге поставлены ему статуи. Дневники и карты последнего восьмилетнего путешествия Л. изданы H. Waller’ом: ‘The last journals of D. L. in Central Afrika’. См. еще: Roberts, ‘Life and explorations of D. L.’, Stanley, ‘How I found L.’, Behm, ‘L.’s Reisen in Innerafrika 1866—73’, R. AndrИ, ‘L. der MissionДr’, Blaikie, ‘Personal life of D. L.’, Barth, ‘David L.’, Plieninger, ‘David L.’.
Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, том XVIIa (1896): Ледье — Лопарев, с. 649.

II.

Ливингстон (Livingstone) Давид (19.3.1813, Блантайр, графство Ланарк, Шотландия, — 1.5.1873, Читамбо, Замбия), английский исследователь Африки. По образованию медик. В 1840 послан Лондонским миссионерским обществом в Южную Африку, в 1841—52 жил среди бечуанов в области Калахари, которую исследовал с Ю. до С. В 1849 впервые достиг оз. Нгами и в 1851 р. Линьянти, низовья Квандо (правого притока Замбези). От её устья Л. в 1853—54 поднялся по р. Замбези до её верхнего притока Шефумаге, за оз. Дилоло, у 11 ю. ш., открыл водораздел между верховьями Замбези и р. Касаи (система Конго) и, повернув на З., достиг Атлантического океана у Луанды. В 1855 вернулся к верховьям Замбези, проследил всё течение реки до дельты, открыл (1855) водопад Виктория и вышел к Индийскому океану у г. Келимане в мае 1856, завершив таким образом пересечение материка. Вернувшись в Великобританию, Л. издал в 1857 книгу ‘Путешествия и исследования миссионера в Южной Африке’, за это путешествие Королевское географическое общество присудило ему золотую медаль. Л. был назначен английским консулом в Келимане и начальником правительственной исследовательской экспедиции, которая в мае 1858 прибыла к дельте Замбези. В 1859 он открыл оз. Ширва и посетил оз. Ньяса (открытое португальцем Г. Бокарру в 1616), в 1860 поднялся по Замбези до р. Линьянти, в 1861 завершил открытие оз. Ньяса. В Великобританию Л. вернулся в 1864, в 1865 вышла книга, написанная вместе с его братом и спутником Чарлзом, ‘Рассказ о путешествии по Замбези и её притокам’. В 1866 снова прибыл в Восточную Африку и вскоре потерял связь с Европой. В 1867—71 он обследовал южный и западный берега оз. Танганьика, открыл к Ю.-З. от него оз. Бангвеулу и текущую на С. большую р. Луалаба (верхнее Конго, но Л. не знал об этом). Тяжело больной, он повернул назад и остановился в Уджиджи, на восточном берегу оз. Танганьика, где его в октябре 1871 отыскал Г. Стэнли. Они вместе обследовали северную часть оз. Танганьика и убедились, что это озеро не связано с Нилом. В феврале 1872 Л. отослал со Стэнли в Великобританию свои материалы, в августе 1872 двинулся к р. Луалаба, чтобы продолжить её исследование. Умер в Читамбо, к Ю. от оз. Бангвеулу, останки Л. были доставлены в Великобританию и захоронены в Вестминстерском аббатстве. В 1874 были изданы его записки 1865—72 под названием ‘Последние дневники Давида Ливингстона в Центральной Африке’.
Во время путешествий Л. определил положение более 1000 пунктов, он первый указал на основные черты рельефа Южной Африки, изучил систему р. Замбези, положил начало научному исследованию больших озёр Ньяса и Танганьика. В честь Л. названы город в Замбии, горы в Восточной Африке, водопады на р. Конго (Заир). Л. был убеждённым гуманистом, осуждал и боролся с работорговлей. В Шотландии, вблизи г. Глазго, имеется мемориальный музей Л.

Литература:

Адамович М., Ливингстон, М., 1939,
Simmons J., Livingstone and Africa, L., 1955.

И. П. Магидович.

Источник текста: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.