Д. А. Сперанский. Из литературы древнего Египта, Розанов Василий Васильевич, Год: 1906

Розанов В. В. Собрание сочинений. Около народной души (Статьи 1906—1908 гг.)
М.: Республика, 2003.

Д. А. СПЕРАНСКИЙ. ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

Выпуск 1. Рассказ о двух братьях. Первоисточник сказаний о Кащее, равно как и многих других сюжетов народного словесного творчества. Текст древнего египетского рассказа в русском переводе и его историколитературное значение. СПб., 1906. 264 с.

Трудная наука древностей требует такого обширного подготовления не только для разработки своей, но даже и для ознакомления, для чтения археологических книг, — что не следует удивляться, хотя и нужно поскорбеть, что у нас едва найдется несколько десятков и едва ли сотен лиц, занимающихся ею. Тем с большей благодарностью библиография должна отметить всякий труд, появляющийся в этой области. Сочинение г. Сперанского захватывает самостоятельным исследованием таинственный и интересный доклассический мир. Не все среди читающей, а не изучающей публики знают, что у нас есть два великих знатока Древнего Египта, читающие иероглифы, как мы старинную славянскую ‘вязь’: г. Голенищев, хранитель египетского отделения Эрмитажа, и проф. Тураев, автор книги ‘Бог Тот’ (бог знания, бог науки), единственной цельной и самостоятельной монографии, написанной по памятникам, интересной египетской истории. Во всяком случае наука наша ‘кое-что’ имеет в этом труднейшем и занимательнейшем ее отделе, и нельзя не радоваться, что первые же годы только что начавшегося XX века отмечены трудами крупными и ценными. Пора бы, давно пора: ибо, в то время как западная наука имеет уже с XVII века целые библиотеки трудов по истории, и в частности по археологии, мы здесь имеем только журнальные заметки странной специальности и без всякого общего значения, или ‘общие труды’ вроде трех частей ‘всеобщей истории’ Иловайского, удостоенной достаточно ‘почетного отзыва’ от всех образованных людей в России.
В примечаниях к переводу египетской сказки содержится много интересных подробностей об этой древней культуре. Книга интересна и для изучающего сказочное и былинное творчество русского народа, и собственно для историка тех древних стран, где зародились и откуда потекли первые мифы человечества, эти блуждающие миры фантазий, догадок и первых научных гипотез, которые пережили тысячелетия и до сих пор не хотят или не могут умереть.