Церковь будущего, Свенцицкий Валентин Павлович, Год: 1911

———————
Публикуется по: Свенцицкий В. Собрание сочинений. Т. 3. Религия свободного человека (1909-1913) / Сост., коммент. С. В. Черткова. М., 2014.
———————
Когда люди сходятся вместе — и начинают ‘общаться’, они старательно прячут вглубь всё самое интимное, самое для них дорогое, самое ‘настоящее’ — и говорят о пустяках, о мелочах, о неважных, повседневных интересах.
Душевная жизнь у каждого человека остаётся при себе. С другими людьми он объединяется исключительно на почве житейской.
Словом говоря, общение современных людей чисто механическое.
Такова вся жизнь. Такова и Церковь. Душевная жизнь Церкви, не только православной, не только католической и протестантской, но и всех видов раскола и сект, — спрятана в самую глубь. Ушла в таинство, в ‘молитву’ — обычное же ‘церковное общение’ так же мелко, так же поверхностно, так же не затрагивает главного.
В церкви, в молитвенном собрании в костёле, в баптистской молельне — всюду, где молятся люди, — они где-то внутри ‘мистически’ объединяются на несколько часов, но душой всё же остаются чужими друг другу, а когда выходят, и вовсе теряют взаимную связь: после молитвы — на улицу, один идёт направо, другой налево.
Если бы в церкви за обедней вы серьёзно вздумали признать вашего соседа, усердно отсчитывающего поклоны, за ‘брата’ — и как к брату обратились бы к нему с своей скорбью или нуждой, я уверен, вас приняли бы за сумасшедшего.
Благодаря такому поверхностному общению людей, жизнь наша бесцветна, уродлива, мертва. Ибо все силы души человеческой так и остаются не выраженными, не воплотившимися. Человек уносит их с собой в гроб.
У нас люди делятся на учительниц, докторов, купцов, адвокатов и т. д., и т. д. Но все эти формы деятельности совершенно не могут дать выхода самой сущности человека. Всё это затрагивает неважное и поверхностное в его личности. Современные люди представляют из себя запертые драгоценности, ключ от которых потерян. Сколько теперь людей очень даровитых, чувствующих избыток каких-то смутных сил, которых некуда девать, которые так и не могут найти своего призвания, которым нет места в нашей жизни, ведь не всем же быть писателями, музыкантами, живописцами — для этого нужен специальный талант. Но только искусство сейчас даёт подобие выхода внутренним силам человека. И значит, если у кого нет специального художественного дарования, — он обречён всю жизнь находиться в бездействии. Ведь нельзя же проявить себя на службе в акцизе, или на телеграфе, или на железной дороге?
Отсюда может быть только один выход: надо раскрыть человеческую душу, дать ей простор, дать приложение всем силам её.
Эту задачу — раскрыть человека — и берёт на себя Церковь будущего.
Сейчас все люди без исключения сидят в тюрьме, в четырёх стенах собственного своего тела. Они чувствуют, что какая-то большая, скрытая жизнь просится наружу, но как выйти на свободу, где дверь, не знают. И бьётся, и мучает, и калечит человеческую жизнь. Спасение принесёт Церковь будущего. Религия свободного человека.
Случалось ли вам когда-нибудь переживать в церкви сильное молитвенное настроение? И вот, когда после этого уходишь из церкви и видишь, как захлопываются тяжёлые железные двери, — является страстное желание остановить, помешать, не допустить, чтобы церковь закрывалась! Нет, пусть она всегда будет открыта. В самом буквальном смысле слова. Храм должен быть как бы главой религиозной жизни, Церковь должна расшириться и обнять все человеческие отношения. Всё должно стать церковным, духовным, общим, всё должно стать единой душой, единым сердцем. Вся жизнь должна объединиться вокруг храма, и то, что с храмом несовместимо, должно отпасть вовсе.
Бог и молитва должны из ‘тайны’ стать реальным действительным и постоянным началом жизни. Молитва, то есть особое высшее духовное общение с Божеством, должна стать главным делом жизни. Она должна выражаться не в ‘песнопениях’, а в живой деятельной любви, в постоянном восторге, в глубоких переживаниях каждого человека совместно с другими людьми.
Люди будут свободно сходиться в храм, будут спешить в храм, ибо здесь будет сосредотачиваться внутренняя жизнь общины, и здесь каждый в любовном общении с другим будет раскрывать свою душу и будет отдаваться главнейшему делу — будет жить.
Человеческая душа — неисчерпаемый источник сил, и как только силы эти найдут себе выход, найдутся и новые формы для их выражения. Явятся новые искусства, новая общественность, новая культура. Всё это обнимет собой Церковь будущего: она будет строиться из драгоценного материала — из живых душ человеческих.