‘Чуден был он, точно ангел рая…’, Шиллер Фридрих, Год: 1805

Время на прочтение: < 1 минуты

---------------------------------------------------------------------------- А. Н. Апухтин. Полное собрание стихотворений Библиотека поэта. Большая серия. Издание третье Л., 'Советский писатель', 1991 ---------------------------------------------------------------------------- 313. ИЗ ШИЛЛЕРА Чуден был он, точно ангел рая, Красотою кто б сравнился с ним? Взор его - как луч от солнца мая, Отраженный морем голубым. Поцелуи - сладкие мгновенья! Как на пламя - пламя набежит, Как двух арф согласное стремленье, Полное гармонии, звучит. Так текли, стремились чувства, пламенея, Губы, щеки наклоненными Искрились, дрожали, свет и небо, млея, Проносились над влюбленными. Нет его! Напрасно, о, напрасно Вслед ему звучал пугливый стон... Нет его - и жизни сон прекрасный Только в плач ненужный превращен. 15 июля 1858 313. Фридрих Шиллер. Статьи и материалы. М., 1966, публикация Р. А. Шацевой, по СпХ. Перевод ст-ния 'Amalia', являющегося вариантом 'Песни Амалии' из 3-го действия драмы Ф. Шиллера 'Разбойники'. Датируется по СпХ. СпХ - список в тетради Е. А. Хвостовой, хранящейся в Рукописном отделе Института русской литературы Академии наук СССР.