Что на уме теперь у Наполеона?, Наполеон, Год: 1813

Что на ум теперь у Наполеона?

По опредленію Журнала Имперіи (Journal de l’Impir.) не можно и не должно угадывать Наполеоновыхъ плановъ. Но какъ Зритель {Рижская газета, мн которой статья сія переводится. Изд.} многократно уже дерзалъ преступать повелніи упомянутаго Журнала, то и нын осмливается онъ сдлать подобной опытъ.
Теперь намъ еще мене чмъ прежде извстно, что въ самомъ дл происходитъ во Франціи и въ южной части такъ называемаго, Рейнскаго Союза. Путешественниковъ оттуда не пускаютъ, а тамошніе публичные Листки объявляютъ только то, что угодно Наполеону. Кажется впрочемъ достоврнымъ, что новыя его приготовленія встрчаютъ великія препятства, однакожъ он продолжаются. Онъ точно сбираетъ новыя войска, которыя дйствительно идутъ къ границамъ, и войска его подкрпляются старыми солдатами, сколько можно ихъ находить во Франціи, или приводить изъ Испаніи.
Будетъ ли онъ съ войсками сими держаться оборонительной системы, или станетъ опять вести войну наступательную?
Я думаю, онъ предпочелъ бы войну оборонительную, если бы могъ надяться, что вступленіе Русскихъ и Нмцовъ въ собственно такъ называемую Францію, возбудитъ во Французахъ народный восторгъ въ его пользу. Но какъ онъ, утративши славу свою, и съ одной стороны видя ныншнее расположеніе Французовъ, а съ другой зная о благоразумной умренности Державъ союзныхъ, которыя не желаютъ никакихъ приобртеній отъ Франціи, долженъ опасаться, чтобъ непотерять всего при первомъ всеобщемъ движеніи народа, какъ оборонительная война мало свойственна нетерпливой живости Французовъ, и наконецъ, поелику онъ надется удержаться на своемъ мст неиначе какъ посредствомъ страха и уваженія, которыя произвести возможно только при успхахъ войны наступательной, то онъ станетъ дйствовать наступательно — такъ я думаю.
Онъ можетъ сдлать нападеніе только на Сверную Германію, но какою дорогою?
Я думаю, онъ избралъ бы кратчайшую — черезъ Вестфальскія провинціи и по сверному берегу Майна, еслибъ здсь, кром Россіянъ и Прусаковъ, не встртился еще съ вооруженными народами, съ которыми онъ на каждомъ шагу долженъ бы сражаться, которыхъ онъ побдивши, долженъ бы караулить, и которые всегда заставляли бы его опасаться, что при успхахъ его они могутъ Замедлить наступательныя дйствія его новыми мятежами, а при несчастій истребить бгущее его войско. Въ обоихъ случаяхъ онъ долженъ еще опасаться, чтобы южная Германія, не освободилась отъ ига, между тмъ какъ онъ воюетъ въ сверной.— Еслижъ напротивъ того пойдетъ онъ черезъ Южную Германію, то принудитъ тамошнихъ Рейнскихъ Государей подкрпить войска его всмъ тмъ, что они могли бы еще выжать изъ несчастныхъ своихъ владній, онъ принудитъ Австрію по крайней мр къ неутралитету, приближившись къ ея границамъ, и угрожая каждую минуту перенести театръ войны внутрь ея областей, дорогою не нужно ему будетъ ни сражаться, ни оставлять охранныя войска. Не обнажая меня, онъ проникнетъ въ сердце Германіи, къ западнымъ предлами Саксоніи, въ Турингію. Можетъ быть даже онъ захочетъ на одномъ изъ прежнихъ полей битвы, или гд нибудь поблизости, вновь дать сраженіе, дабы воспоминаніями привести въ уныніе Германцовъ и одушевить свои войска. Безъ сомннія, это было бы второе Росбахское сраженіе, а отнюдь не енское, но по крайней мр, претерпвши пораженіе, онъ былъ бы въ тылу обезпеченъ и могъ бы отступить свободно по своему желанію, ибо Французскіе гарнизоны въ Сверной Германіи помшали бы его преслдовать.. Но въ случа удачи, стсненныя въ Магдебург войска опять стали бы распространяться по всмъ направленіямъ и проч. Потому кажется вроятнымъ, что Наполеонъ новое войско свое поведетъ, или пошлетъ черезъ Виртембергъ, Баденъ, Баварію и Франконію — такъ я думаю.
Догадки частнаго человка, мало знающаго о происшествіяхъ, разумется, но къ чему иному служать, кром того чтобы занять частныхъ людей, которымъ теченіе длъ такъ же мало извстно. Но мы знаемъ достоврно, что побжденный Наполеонъ съ разбитыми своими Генералами и новыми неопытными войсками встртится съ тми же привыкшими къ трудамъ воинами, которые побдили его, съ воинами находящимися подъ предводительствомъ тхъ же Героевъ, которые проникли и уничтожили планы его въ Россіи, и принудили его бжать въ безпамятств изо всей силы отъ Москвы до Парижа. Мы знаемъ, что съ ними вмст ратуютъ храбрыя войска того народа, которой долженъ смыть на себ пятно долговременнаго и незаслуженнаго поношенія.
Какую бы онъ ни взялъ дорогу — онъ идетъ къ своей погибели, ура!

‘Встникъ Европы’, No 5 и 6, 1813