Чтение о новом театре, Осоргин Михаил Андреевич, Год: 1902

Осоргин М. А. Московские письма.
Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2003. — (Материалы Лаборатории городской культуры и СМИ Перм. ун-та. Вып. 1)

Чтение о новом театре

Я писал вам недавно об одном заседании Литературно-художественного кружка. Опять к нему возвращаюсь и, вероятно, не в последний раз: очень интересные доклады читаются там в нынешний сезон. Кстати сказать, вообще сезон нынче интересный.
Сегодня в кружке читал И. Ф. Шмидт ‘О роли режиссера в новом театре’, в новом, т. е. современном. В прениях приняло участие много лиц — артисты, театральные рецензенты и лица, прямого отношения к театру не имеющие. Выразителем мнения одной партии явился Вл. Ив. Немирович-Данченко, положения другой партии формулировал кн. А. И. Сумбатов (Южин). Вл. Ив. Немирович-Данченко в пространной речи изложил свой взгляд на сценическое искусство как на совершенно особый вид искусства. Режиссеру современного театра он отводил обширную роль. Такой режиссер, прочитав новую пьесу и ‘заперев ее в стол месяца на четыре’, погружается мысленно фактически в ту же эпоху или обстановку, в которой вращаются действующие лица пьесы. Здесь он запасается наблюдениями, не упуская ни малейшей подробности. Затем, разработав собранный обширный материал и выбрав из него самое существенное, относящееся к пьесе, режиссер делится своими наблюдениями с артистами, также уже приготовившимися к пьесе. Далее он становится вдохновителем дела, он дает всему тон и, следовательно, он является творцом в этом новом роде искусства. Требования Вл. Ив. Немировича-Данченко велики: артисты должны быть талантливы, режиссер талантлив, как талантливы и все лица, так или иначе участвующие в исполнении, до директора и костюмера включительно. Без талантливого режиссера, по его мнению, Чехов провалится (как это действительно и было на провинциальных сценах).
Кн. Сумбатов требует, наоборот, полной свободы артисту. Режиссер необходим и роль его весьма важна, но его творчество должно быть незаметно для публики, он не должен становиться между нею и автором пьесы. Кн. Сумбатов не признает право на существование такого театра, который создает пьесы сам, и такого режиссера, — будь он гениальным, — который заслоняет собою автора и артиста.
Вот очень краткое и сжатое резюме прений. Я не имею возможности останавливаться на дебатах, хотя они очень и очень интересны.
Не знаю, понятно ли моим пермским читателям, почему москвичей так интересует вопрос о роли режиссера. Председатель собрания, доктор Баженов, резюмируя прения в очень остроумной, как всегда, речи, сказал между прочим приблизительно следующее: ‘Сегодня было очень много интересного высказано, а еще больше недосказано’. Действительно, ни разу не упомянуты театры Малый и Художественный и ни разу не было произнесено имя Станиславского — ‘гениального режиссера Художественного театра’, как его называют, — того Станиславского (Алексеева), бронзовый бюст которого выставлен у Аванцо на Кузнецком мосту. Не знаю, имею ли я право пояснить, что сегодняшнее заседание литературно-художественного кружка было отголоском борьбы Императорского Малого театра с театром Художественным, душа и создатель которого — Станиславский, разделяющий труды Вл. Ив. Немировича-Данченко. В то же время это борьба вообще старого театра с новым, отнявшим у него лавры и публику.
Мои симпатии на стороне Художественного театра, но я хочу быть беспристрастным и скажу, что сегодняшняя словесная борьба кончилась вничью. С той и с другой стороны выступали крупные силы и знатоки дела, не имеющие соперников в своей среде. Партия кн. Сумбатова, представителя литературно-художественного кружка, была многочисленнее, но вопрос остался открытым. Вероятно, с завтрашнего дня он перейдет в газеты и в публику.
Зато другой вопрос, именно — вопрос о школе журналистов, который давно уже дебатируется на газетных столбцах обеих столиц, переносится оттуда на заседание Литературно-художественного кружка на будущей неделе… Надеюсь, что мне удастся написать вам вскоре и об этом интересном по теме докладе.
16 ноября 1902 г.
Чтение о новом театре. 16 нояб. 1902 г.
С. 134. Баженов Н. Н. (1857-1925) — председатель Литературно-художественного кружка, психиатр. Кроме работ по психиатрии ему принадлежит книга ‘Психиатрические беседы на литературные и общественные темы’ (М., 1903), на которую Брюсов отозвался разгромной рецензией. В качестве одного из оппонентов символистов он заслужил такую характеристику Белого: ‘…пропученный пузом, щеками, глазами, очками Баженов, Н. Н., психиатр, председатель, с серьезным комизмом и психиатрическим опытом (для него все — пациенты, и — только)…’
Аванцо — магазин художественных изделий на Кузнецком мосту.