Чириков Евгений Николаевич, Щеголев Павел Елисеевич, Год: 1903

Время на прочтение: < 1 минуты
Оригинал здесь — http://www.rulex.ru/01240238.htm
Чириков (Евгений Николаевич, родился в 1864 г.) — писатель. Из дворян Симбирской губернии, учился в Казанском университете, сначала был юристом, потом естественником. По причинам, от него не зависевшим, курса не кончил. Писать начал еще студентом, в ‘Лесном Вестнике’, долго работал в провинциальной приволжской печати, с 1893 г. его произведения печатались в ‘Русском Богатстве’, ‘Новом Слове’, ‘Жизни’, ‘Мире Божьем’, ‘Русской Мысли’. В ‘Жизни’, а после ее закрытия — некоторое время в ‘Русской Мысли’, Чириков вел провинциальный отдел. Его ‘провинциальные картинки’ пользовались большим успехом. В нем удачно сочетались все необходимые для провинциального обозревателя данные: и художественный талант, и знание провинции, и определенность миросозерцания. Из беллетристических произведений Чирикова наибольшее распространение имели и наибольшее внимание возбудили те, в которых Чириков затронул психологию интеллигенции в момент перехода от народнических теорий к марксистским (‘Инвалиды’, ‘В отставку’, ‘Чужестранцы’). Чириков стоял на стороне нового движения, вместе с Вересаевым, его можно считать по преимуществу писателем интеллигенции в специальном значении этого слова. В последние годы Чириков перешел от боевых тем к чисто психологическим и бытовым, возвращаясь к изображению хорошо знакомой ему провинциальной жизни (‘Фауст’, ‘В лощине меж гор’, ‘Как это случилось’). Основные свойства его таланта — ирония и наблюдательность, недостатки объясняются срочной работой в провинциальной печати. В 1902 и 1903 годах появились драматические опыты Чирикова: пьеса в 4 действиях ‘За славой’, набросок ‘На дворе во флигеле’, пьеса в 3 действиях ‘Друзья гласности’. Лучше всего удался ему набросок. В последней пьесе Чириков рисует яркую картину тяжелого положения провинциальной печати. Произведения Чирикова издаются товариществом ‘Знание’, вышли три тома рассказов (3-м и 4-м изданиями) и книжка пьес (1903). См. ‘Галерея русских писателей’, изданная С. Скирмунтом, и очерк П. Щеголева ‘Е.Н. Чириков’ (в ‘Вестнике и Библиотеке Самообразования’, 1903, No 18).

П. Щ.