Черты Наполеонова самовластия, Наполеон, Год: 1814

Черты Наполеонова самовластія.

Между многими чудесными анекдотами, которые разсказываютъ о Наполеон, достойно смху и удивленія то, что онъ позволилъ себ говорить въ 1806 году къ депутатамъ Ганзенскихъ городовъ, а именно: ‘онъ хочетъ довести до того, чтобы не было другаго торгу и другой мны, кром торгу скота, хлба, шерсти и проч. ‘Вс торгующіе народы должны возвратиться въ то положеніе, въ какомъ они были въ 4 столтіи, ожидая новаго назначенія, имъ приготовляемаго для народовъ.’ И такъ одинъ человк, котораго жизнь такъ кратковременна и быстротечна, почиталъ себя въ сил и въ прав похитить у всего человческаго рода съ трудомъ пріобртенные въ продолженіе пяти сотъ лтъ великіе успхи торговаго разума? И онъ, который былъ самъ твореніемъ времени, ознаменованнаго грозными ужасами, надялся истребишь плоды минувшихъ временъ, овладть настоящимъ, опредлитъ заране будущее?— Эзопова притча о Мух, которая сидя на дущей карет почитала себя главною причиною поднявшейся пыли, иметъ боле истины, нежели мы воображаемъ себ.
Къ памятникамъ Наполеонова духа принадлежать еще его покушенія, преобразить по своимъ видамъ предметы учености и морали. Такъ на примр, по его повелнію отпечатаны новыя изданія Греческихъ и Римскихъ авторовъ, изъ которыхъ выпущено все, что иметъ отношеніе къ мужественнымъ подвигамъ народной гордости, и самый каталогъ Музеума служилъ для него къ разпространенію того рабскаго духа, которой полагалъ онъ за врнйшее основаніе похищеннаго имъ трона. Тамъ, къ бюсту Римскаго Брута, прибавлено замчаніе: ‘Сей фанатикъ и стоикъ былъ неблагодаренъ противъ своего благодтеля!’ — И такъ, когда вс мудрые умы въ продолженіе двухъ тысячъ лтъ судили иначе, одному Наполеону угодно было заключать, что Брутъ несправедливо предпочелъ благо своего отечества дружб Юлія Кесаря. И для чего люди должны такъ мыслить? Для пользы Наполеона, ибо онъ не могъ употреблять въ свои орудія другихъ людей, кром тхъ, которые, пользуясь его дарами, титлами и почестями, забывали, что онъ поработилъ ихъ отечество и ввергнулъ его въ бездну нещастія.
Не только самъ Наполеон, но и Министры его позволяли себ то же самовластіе,— — какъ доказываетъ слдующій анекдотъ, Извстно, что вс Европейскія Державы имютъ въ Перу, въ одномъ изъ Константинопольскихъ предмстій, домы для ихъ Министровъ. По заключенія Кампоформійскаго мира, Австрійскій Министръ владлъ двумя домами, прежнимъ Австрійскимъ, и тмъ, который принадлежалъ Венеціанской республик. Первый стоялъ на прекрасномъ мстоположеніи, но вторый былъ гораздо великолпне, тогда доложили продать Венеціанскій домъ, чтобы разпространить и украсить Австрійскій. Но Г. Гербертъ Рурнилъ, бывшій тогда — Интернунціемъ, больный и старый человк, предложилъ продать Австрійскій дом, и занять лучше Венеціанскій. Такъ и случилось, Австрійскій домъ продали партикулярному человку за 80,000 піастровъ.
По заключеніи Люневильскаго мира, Франція требовала Венеціанской домъ, и ей возвратили его. Но какъ Австрійскій. Интернунцій оставался баз дому, то приступили къ условіямъ для найма одного изъ трехъ домовъ (Французскаго, Венеціанскаго и Голландскаго), принадлежавшихъ Франціи. Выборъ обратился на послдній, который тотчасъ и былъ занятъ Г. Барономъ Стурмеромъ, тогдашнимъ новымъ Интернунціемъ. Нсколько лт сряду продолжали занимать сей дом для Австрійскаго посольства. Наконецъ, не за долго до ныншней войны, Французское правительство согласилось продать тотъ дом, за 100 тысячь піастровъ, которые надлежало выплатишь въ извстный срок. Между тмъ открылась война. Генерал Андреосси требовалъ суммы неотступно. Но какъ союзныя войска овладли почти всею Голландіей? и Принцъ Оранскій принялъ уже правленіе, такъ что не извстію еще было, у кого останется въ собственности домъ Голландскаго Министра, то уплата была отложена, и просили Французское посольство дождаться конца войны.
Но Генералъ Андреосси воспользовался отсутствіемъ Барона Стурмера, Австрійскаго Интернунція, бывшаго въ деревн, также и безпечностію Турецкаго Правительства, и съ горстью янычар овладлъ насильственно домомъ, всми меблями и даже собственными меблями Интернунція. Баронъ Стурмеръ принесъ жалобу Турецкому начальству, требуя удовлетворенія за такой насильственной поступокъ, который равномрно оскорблялъ достоинство Порты. Но правительство уклонилось отъ ршительнаго участія въ семъ дл.

Изъ ин. Жур.

‘Встникъ Европы’, т. 75, 1814