Буржуазное кино и подготовка к войне, Джерманетто Джованни, Год: 1933

Буржуазное кино и подготовка к войне

Интервью с т. Джерманетто

Военная пропаганда ведется в буржуазном кино весьма умело. Военных фильмов очень много. Однако война не является в них центральным мотивом, она всегда присутствует, но как бы отодвигается на второй план, на первом же месте — обычно какая-нибудь романтическая история. В националистической пропаганде в кино, разумеется, нет недостатка: герои — добрые и храбрые
офицеры и т. д. фигурируют чуть ли не в каждом фильме, но опять-таки они показаны как бы между прочим. Таков, например, фильм ‘Деревянные кресты’.
Целям военной пропаганды служат такие фильмы, изображающие жизнь в казармах (фильм ‘Забавы эскадрона’). Если судить по этому фильму, солдатам не жизнь, а масленица, живется им в казарме привольно и весело, все офицеры — верх доброты, если же среди них в виде исключения и попадаются нехорошие люди, то они непременно бывают наказаны высшим начальством. Генералы и капитаны угощают солдат вином, это — настоящие товарищи. Словом, полная идиллия. Вывод напрашивается сам собой: молодежь, поступай в армию.
Чрезвычайно распространены фильмы на тему о будущей войне. В них обычно засняты воздушные бои.
В последнее время с целью заинтересовать буржуазную публику и показать ей нечто из ряда вон выходящее, выпустили такие фильмы, как ‘Африка говорит с вами’ или как ‘Тарзан — человек-обезьяна’. В первом из этих фильмов заснято, как дикие звери раздирают негра, причем смерть негра — отнюдь не несчастный случай. Для внимательного зрителя совершенно очевидно, что кинооператор преднамеренно ставит негра в такое положение, что гибель его неминуема. Заснятый во всех подробностях самый момент ужасной смерти негра и есть ‘гвоздь’ фильма. В ‘Тарзане человек-обезьяна’ заснято, как крокодил пожирает двух негров, тут также не может быть сомнения, что кинооператор, стремясь создать волнующий фильм, заранее обрек негров на гибель. Эта картина шла в течение 6 месяцев в большом парижском кино де ла Мадлен. Тогда как в центральных, буржуазных районах Парижа оба эти фильма имели огромный успех, в рабочих кварталах их встречали свистками, и поэтому они там почти не шли.
Какие советские фильмы демонстрируют в настоящее время во Франция?
Огромный, можно сказать, непревзойденный успех имеет ‘Путевка в жизнь’. Она идет в Париже в театре Пигаль (не в центральных районах) с сентября и до сих пор. Парижане не запомнят таких огромных хвостов у касс кинотеатра. В первый день постановки фильма места на первый сеанс были закуплены французской буржуазией и эмигрантами-белогвардейцами. Белогвардейцы распространяли в зале листовки, направленные против фильма и, разумеется, против советской власти. Листовкибыл и написаны в обычном тоне: ‘Смотрите, до чего довела Россию советская власть!’ и т. и. На выступления белогвардейцев, пытавшихся помешать демонстрации фильма, французская буржуазная публика реагировала весьма недвусмысленно: ‘Если вам не нравится, уходите прочь, а мы желаем смотреть за свои деньги!’. Спустя некоторое время театр Пигаль, где идет ‘Путевка в жизнь’, стала посещать и рабочая публика. Она восторженно встречает этот фильм, — что ни сеанс, то аплодисменты. Надо сказать, что из фильма вырезаны целые куски, — так, пет ‘Интернационала’, вернее, уничтожена соответствующая звуковая часть, но зрительная часть — играющий оркестр и дирижер — осталась, и почти всегда публика дополняет фильм и поет в этом месте ‘Интернационал’.

‘Литературная газета’, No 3, 1933