Борьба за стиль, Гроссман Леонид Петрович, Год: 1926

Леонид Гроссман. Собрание сочинений в пяти томах
Том IV. Мастера слова
Кн-во ‘Современные проблемы’ Н. А. Столляр. Москва. 1928
OCR: М. Н. Бычков, август 2012 г.
1) Предисловие к книге ‘Борьба за стиль. Опыты по критике и поэтике’. М. 1926.
Борьба за стиль — основной закон литературной эволюции. Движение поэтического искусства определяется этапами новых стилевых образований. То, что нередко воспринимается нами, как смена групп, течений или школ — в сущности знаменует собою нарождение нового художественного стиля, т. е. возникновение еще неведомого закона чеканки форм в образах искусства.
Нарождение нового стиля сказывается обычно во всех областях творчества. Неожиданные приемы оформления вместе с боевой тематикой определяют обычно одновременный поворот в поэзии и музыке, в пластике и театре. Модернизм или конструктивизм, романтизм или классицизм — вот приблизительные обозначения тех широких стилевых течений, которыми определяются новые этапы искусства.
Эти художественные устремления никогда не выступают мирно. В искусстве, как и в жизни, позиции будущего необходимо всегда брать с бою, новые пути — прокладывать с воинствующей отвагой и страстью завоевателей. Манифесты, программы и деклараций призваны соединять смелых комбатантов за новые артистические ценности. Историю поэзии можно было бы свести к летописи славных битв за неведомые творческие лозунги, освобождающие художников от застоявшихся фактов и примелькавшихся опытов дряхлеющего стиля.
В настоящей книге собраны статьи по отдельным вопросам русской литературы. Это фрагменты той истории битв за новый стиль, которая до сих пор не написана. Может быть, поэтому следует собирать разрозненные материалы к будущей цельной и связной летописи тех сражений и побед, какими знаменуется на мирных полях искусства нарождение нового художественного стиля.
1926.