Борьба за пролетарскую культуру, Канатчиков Семен Иванович, Год: 1923

НА ТЕМЫ ДНЯ.

(СТРАНИЦЫ ПРОЛЕТАРСКОЙ ИДЕОЛОГИИ).

ПЕТРОГРАД
Рабочее кооперативное издательство ‘ПРИБОЙ’.
1923.

БОРЬБА ЗА ПРОЛЕТАРСКУЮ КУЛЬТУРУ.

Углубленная и систематическая работа по воспитанию членов нашей партии в настоящее время является настоятельно необходимой. Само собой понятно, что первое место в этой воспитательной работе должны занимать наши коммунистические университеты и совпартшколы: на них должно быть обращено самое серьезное внимание, ибо здесь вырабатываются пролетарские теоретики и теоретически подготовленные практики.
Вот уже четыре года мы ждем к себе на помощь работников из старых университетов и никак дождаться не можем.
Да это и понятно: учащаяся молодежь в наших старых университетах, в своем подавляющем большинстве, чуждая нам по духу, по воспитанию, никогда не будет нашей опорой. Поэтому задачей настоящего момента является всемерная поддержка и укрепление нарождающихся коммунистических университетов.
В Москве в университете имени Свердлова уже второй год ведутся занятия на трехгодичном курсе. У нас в Петрограде в университете имени Зиновьева с апреля месяца также открывается трехгодичный курс, задачей которого является подготовка теоретически образованных марксистов. Кроме того, в Москве довольно успешно ведутся занятия в институте красной профессуры.
Только таким путем мы и сможем создать свою собственную пролетарскую науку.
Правда, этот путь довольно медленный, но зато это единственно верный и надежный путь.
На ряду с этим растут и крепнут в провинции советско-партийные школы: мало-по-малу они вырабатывают свои методы, создают литературу, учебники, пособия и т. п.
Посмотрите, с каким упорством и настойчивостью в них занимается трудовая молодежь.
Правда, у нас мало марксистской литературы, приноровленных к новой постановке учебников, наглядных пособий и т. п.
Но надо всем этим в настоящее время в недрах этих школ и университетов идет упорная, кропотливая работа.
Мне лично неоднократно приходилось наблюдать процесс этого творчества в провинциальных совпартшколах: там писались учебники, составлялись конспекты, диаграммы, карты.
Например, в казанской совпартшколе было задумано и отчасти уже осуществлено изготовление целой серии картин, наглядно изображающих развитие хозяйственных форм, начиная с первобытного каменного топора и кончая современным рельсо-прокатным заводом, при чем, помимо изображения форм материальной культуры, были изготовлены картины, рисующие социальный быт обществ: первобытная охота, труд рабов и жизнь рабовладельцев, феодализм и крепостничество — быт крепостных крестьян и помещиков.
На одной картине, например, изображается упитанный самодовольный помещик с его семьей, сидящий на террасе за утренней трапезой, а тут же рядом сцена порки мужика на конюшне.
Ко всей этой работе привлекались, обычно, местные культурные силы, беспартийные, которые настолько увлекались этим новым видом творчества и открывающимися перспективами, что, сплошь и рядом, забывали о личном тяжелом материальном положении и отдавали все свои силы этой творческой работе.
У нас здесь в Петрограде по инициативе губполитпросвета в настоящее время происходит кипучая работа по созданию музея и выставки по сравнительному изучению религий. Имеется уже значительное количество экспонатов. Этой идеей заинтересовались выдающиеся ученые-этнологи и приняли самое горячее участие, бескорыстно отдавая свой труд. Лучшие художники, работая в самых тяжелых материальных условиях, изучают быт, стиль каждой исторической эпохи, дабы дать лучшее наглядное представление о возникновении и развитии религиозных верований на почве материальной культуры, у различных народов.
Мы не сомневаемся, что через год-два мирной кропотливой работы и эти новые очаги пролетарской культуры и науки дадут нам нашу трудовую интеллигенцию, дадут ученых и исследователей в области общественных наук. Кроме этого, перед нами стоит и другая не менее важная задача — это создать систему пролетарского самостоятельного, так называемого, домашнего самообразования, для тех трудящихся, которые, по тем или иным причинам, не имеют возможности проходить наши школы и университеты. Для этой цели нам предстоит создать особую литературу, программы, каталоги по домашнему чтению и т. д.
Только таким путем мы и сможем распространить в широких массах наше материалистическое миросозерцание.