Бой при Технологическом институте, Умова Ольга Кесаревна, Год: 1906

О. К. Умова (Демократка) Бой при Технологическом институте ---------------------------------------------------------------------------- Стихотворная сатира первой русской революции (1905-1907) Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. Л., 'Советский писатель', 1969 ---------------------------------------------------------------------------- 221. БОЙ ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ Скажи-ка, дядя, ведь недаром Войска, охваченные жаром, Вели с народом бой? Ведь надо, верно, быть причине Такой невиданной картине, Недаром вспомнят все отныне Про день тот роковой. Да! Есть же люди в наше время, Совсем безжалостное племя, - Из гвардии полков, Их на войну не посылают, Они здесь в Питере гуляют И лишь столицу защищают От внутренних врагов. Студенты в институт собрались И там усердно занимались С директором своим. А власти все уж всполошились, - Гвардейцев звать скорей решились, И вмиг семеновцы явились С полковником лихим. Он в жизни был великим хватом И закричал тотчас солдатам: 'Ребята, стройся в бой! Мы на крамольников ударим, Студентов всех живьем зажарим, В кровавой бане их попарим. Скорее все за мной!' Ну ж был денек! Толпой могучей Гвардейцы двинулись, как тучи, На мирный институт, К ним конный полк еще в подмогу Примчался шумно на тревогу. Меж тем толпа уж понемногу Сбираться стала тут. В своих руках зуд небывалый Корнет один почуял шалый, Фамилией Фролов. И на толпу пошел в атаку - Сейчас ведь видно забияку, Что с безоружным даже в драку Полезть всегда готов. Случилось страшное тут дело: Он был хоть юн, но уж умело Своим мечом рубил. За ним другие в бой вмешались, И старцы, дети избивались, И громко стоны раздавались Тех, кто замучен был! Да! Есть же люди в наше время, Совсем безжалостное племя, - Из гвардии полков, Их на войну не посылают, Они здесь в Питере гуляют И лишь отчизну защищают От внутренних врагов! <1906> Ольга Кесаревна Умова - прозаик и поэтесса, активно сотрудничала во многих сатирических журналах 1905-1907 гг.: 'Шут', 'Поединок', 'Бич', 'Водоворот', 'Жало', 'Стрела' и др. Стихи этого периода вошли в сборник О. Умовой 'В тяжелые дни', СПб., 1907. 221. 'Водоворот', 1906, No 1, с. 3, подпись: Демократка. 'Перепев' стих. М. Ю. Лермонтова 'Бородино'. В стихотворении говорится об одном из трагических эпизодов революции - расправе семеновцев 18 октября 1905 г. над студентами, собравшимися около Технологического института и внутри здания. 'Патронов не жалели' - Полиция уверяла, что в институте склад бомб, и молодцы-семеновцы рады стараться. Было дано 17 залпов в институтские окна... Полковник Мин... в своем рвении предлагал даже зажарить студентов живыми: 'Нужно вкатить в двери Технологического института три бочки керосина и зажечь'' (Н. Георгиевич, О патронах. - 'Петербургская газета', 1905, 24 октября). Стихотворение послужило одной из причин судебного дела, возбужденного Петербургским цензурным комитетом против редактора-издателя журнала 'Водоворот' С. Н. Мендельсона, по оскорблению в печати войска (ЦГИА, ф. 776, оп. 9, ед. хр. 28). Полковник - Мин. Корнет Фролов произвел настоящую атаку во главе эскадрона конной гвардии на собравшихся возле института.