Боцяновский В . Ф.: биографическая справка, Боцяновский Владимир Феофилович, Год: 1903

Время на прочтение: < 1 минуты
Оригинал здесь — http://www.rulex.ru/01020670.htm
Боцяновский, Владимир Феофилович, — писатель. Родился в 1869 г. в семье священника. Окончил курс на историко-филологическом факультете СПб. университета. С начала 1890-х годов поместил ряд статей и заметок в ‘Историческом Вестнике’, ‘Русской Старине’, ‘Библиографе’, ‘Новом Времени’, ‘Киевской Старине’, ‘Новом Слове’, ‘Ежегоднике императорских театров’ (статьи о Н. Полевом и Грибоедове ), ‘Словаре’ Венгерова , 82-томном ‘Энциклопедическом Словаре’ Брокгауза-Ефрона, позднее издал критико-биографические этюды о Максиме Горьком (2 издания), Леониде Андрееве (СПб., 1903), Вересаеве (СПб., 1904), а с основания газеты ‘Русь’ (1903) вел в ней литературно-критический фельетон. После закрытия газеты в 1910 г. перенес свои фельетоны в московскую газету ‘Утро России’. В 1907-1908 годах редактировал издававшийся А.А. Сувориным сатирический журнал ‘Серый Волк’. В это же время прочел ряд публичных лекций по новейшей русской литературе. Печатал статьи и заметки по театру, живописи и литературе в ‘Современнике’, ‘Театре и Искусстве’, ‘Биржевых Ведомостях’, ‘Киевской Неделе’ и др. В 1911 г. напечатал книгу ‘Богоискатели’. Несколько рассказов поместил в ‘Руси’ и ‘Солнце России’, написал пьесу ‘Суд Пилата’, принятую к постановке В.О. Комиссаржевской, но не разрешенную к представлению театральной цензурой (напечатан в ‘Литературном Альманахе Уральской Жизни’, 1910, No 4). Не разрешены той же цензурой две его пьесы: ‘Новые’ (из жизни современной деревни) и ‘Мошкара’, рисующая личную драму Пушкина. Перевел для труппы Суслова ‘Ревизора’ Гоголя на украинский язык.