Боборыкин Петр Дмитриевич, Морозов Петр Осипович, Год: 1911

Боборыкин (Петр Дмитриевич) — беллетрист, род. 15 августа 1836 года в Нижнем Новгороде, в богатой дворянской семье, воспитывался в местной гимназии и по окончании в ней курса в 1853 году поступил в Казанский университет на камеральный отдел юридического факультета. Здесь он увлекся естественными науками, в особенности — химией, которою занимался под руководством проф. Бутлерова, и перевел учебник химии Лемана. Из Казани Б. перешел в Дерпт, где прослушал полный курс медицинского факультета, но, отказавшись от докторского экзамена, переселился в Петербург, выдержал здесь экзамен на кандидата административных наук и всецело посвятил себя литературе (1861). Еще во время своего студенчества Б. написал три драмы: ‘Фантазер’, ‘Ребенок’ и ‘Однодворец’, из них последняя была напечатана в ‘Библиотеке для чтения’ (1860). В 1863 г. Б. приобрел этот журнал и издавал его три года, здесь появился его первый роман, ‘В путь-дорогу’, и начало романа ‘Земские силы’. В 1865 г. издание ‘Библиотеки’ прекратилось, и Б. уехал за границу, лет десять провел он в Париже, Вене, Италии и Лондоне, наезжая по временам в Петербург и Москву. К этому времени относится и его сотрудничество в разных газетах и журналах, где им напечатано множество корреспонденций, критических этюдов, театральных рецензий и т. д. Страсть к театру побудила его, не ограничиваясь писанием пьес и рецензий, выступать неоднократно лектором по декламации, в 1872 г. он издал книгу ‘Театральное искусство’, а в 1877 г. некоторое время руководил частной театральной школой в Москве. Кроме того, Б. сотрудничал и в иностранных изданиях, помещая в них статьи по разным литературным и общественным вопросам на французском, итальянском и английском языках. В этих многочисленных статьях виден человек разносторонне образованный, отзывчивый и впечатлительный, каждая из них в свое время была прочитана с большим интересом.
Главными произведениями Б., упрочившими его литературную известность, являются повести и романы. Одаренный способностью работать быстро и легко, Б. написал в продолжение своей литературной деятельности более 30-ти романов и повестей, из них обратили на себя внимание: ‘В путь-дорогу’, ‘Жертва вечерняя’, ‘Солидные добродетели’, ‘Дельцы’, ‘Доктор Цыбулька’, ‘В усадьбе и на порядке’, ‘Сами по себе’, ‘Китай-город’, ‘Из новых’, ‘На ущербе’, ‘Поумнел’ и др., печатавшиеся в ‘Отечественных записках’, ‘Деле’, ‘Вестнике Европы’ ‘Русск. мысли’ и других журналах, а затем большею частью изданные отдельно. Все эти романы и повести отличаются живою наблюдательностью и уменьем рисовать с натуры. Часто, однако, Б. только рисует портреты своих петербургских, московских, нижегородских и заграничных знакомых и притом — портреты, отличающиеся такою ‘протокольностью’ внешних деталей, что их оригиналы без труда узнаются каждым, кому случалось их встречать.

П. М.

Дополнение

Боборыкин (Петр Дмитриевич, см.). — Из написанного им после 1891 г. обратили на себя особое внимание романы ‘Перевал’ (1894), ‘Василий Теркин’ (1895), ‘Ходок’ (1895), ‘По другому’ (1897), ‘Тяга’ (1898), ‘Куда идти’ (1899), комедия ‘Накипь’. В 1900 г. вышел 1-й том его обширного труда об эволюции европейского романа в XIX в. В 1900 г. Б. избран почетным академиком. Первое собрание соч. Б. издано Вольфом в 12 т. (СПб., 1885—87), продолжение тоже в 12 томах было приложено к ‘Ниве’ 1897 г. Наиболее подробная оценка Б. — в Словаре Венгерова (т. IV).