‘Благородный театр’. ‘Кеттли’, Аксаков Сергей Тимофеевич, Год: 1832

Аксаков С. Т.

‘Благородный театр’. ‘Кеттли’

**************************************
Аксаков С. Т. Собрание сочинений в 5 т.
М., Правда, 1966, (библиотека ‘Огонек’)
Том 4. — 480 с. — с. 3-222.
OCR: sad369 (15.08.2006).
**************************************

‘БЛАГОРОДНЫЙ ТЕАТР’
Комедия в четырех действиях, в стихах,
соч. М. Н. Загоскина

‘КЕТТЛИ’
Водевиль в одном действии.
Перевод с французского г. Ленского.
26 апреля. Вторник, Малый театр

Комедия ‘Благородный театр’, всегда доставлявшая удовольствие зрителям своими комическими сценами и неподдельною веселостию, погибшая для нас со смертию Сабурова, была дана по случаю приезда к нам петербургского гостя, г. Сосницкого. Публика обрадовалась, и театр наполнился зрителями, даже роптали, почему не дана пиеса на Большом театре, ибо многие не достали билетов, хотя те же зрители стали бы роптать, смотря эту пиесу на Большом театре, приговаривая: ‘Ну как можно на такой площади играть комедии! это убийство!’ и проч. и проч. Мы давно уже слышали отличные похвалы г. Сосницкому в исполнении роли Посошкова, похвалы сии, с одной стороны, совершенно справедливы. Он играет эту роль с большим искусством, с большою отчетливостию в отделке самых мелких подробностей! Но характер Посошкова, неудобопонятный и неестественный, если он не будет представлен человеком страстным, влюбленным до безумия в театральное искусство и в свое драматическое произведение, человеком, для которого все прочее дело постороннее, — такой характер был лучше выражаем покойным Сабуровым, в нем было более собственной жизни, это обстоятельство имело сильное влияние на всю пиесу, и нам кажется, что ее игрывали прежде гораздо удачнее. Впрочем, г. Щепкин (Любский), г-жа Кавалерова (Любская) и г. Цыганов (Бирюлькин) были очень хороши, зато г-жа Боженовская (Кутермина) и г. Соколов 1-й (Честонов) — очень дурны, по обыкновению. Г-жа Нагаева (Наташа) прежде удачнее играла, особенно в том явлении, где она уведомляет Любского о побеге дочери, эту сцену исполняла она иногда отлично, многие помнят, как Наташа говаривала: ‘Кричала!’ Г-н Потанчиков приятно удивил нас: он хорошо сыграл Волгина. Желаем ему успеха в подобных ролях. Мы недовольны были концом того явления, где Посошков не выпускает Волгина из комнаты, но, кажется, г. Сосницкий затянул эту сцену, которая должна гореть: он как будто забывал иногда ролю. О прочих актерах говорить нечего.
Водевиль ‘Кеттли’ доставил всем удовольствие прекрасною игрой г-жи Над. Репиной: верность пения и, всего более, одушевление оного заставляли забывать слабость голоса певицы. Уступая г-же Дюпарк в выражении простодушия и тайной печали, г-жа Репина решительно превосходит ее в выражении чувства любви и к отцу и к любовнику.

‘БЛАГОРОДНЫЙ ТЕАТР’. ‘КЕТТЛИ’

Впервые: ‘Молва’, 1832, No 35, стр. 138-139, за подписью: С. А.