Базаров В. А.: биографическая справка, Базаров Владимир Алексеевич, Год: 1989

БАЗАРОВ Владимир Алексеевич (по др. сведениям — Александрович) [наст. фам. Михайловский, 1840, г. Изюм Харьков, губ.— 17(29).5.1895, Петербург], режиссер, драматург. Сын чиновника. Рано осиротел, жил у родственников. По окончании уездного уч-ща в Харькове (1856) вольнослушатель Харьков. ун-та. С 1859 из-за нужды служил в гор. театре ‘выходным’ актером и переписчиком ролей. В 1861 выдвинулся в режиссеры. Затем служил в театрах Одессы и Москвы. В 1870-х гг. начал выступать со статьями о театре в ‘Суфлере’, ‘Петерб. газете’. В 1877 переехал в Петербург, где стал одним из наиб. видных антрепренеров и режиссеров клубных сцен, в т. ч. Рус. купеч. об-ва для взаимного вспоможения, на сцене к-рого подвизались известные впоследствии актеры [Н. П. Анненкова-Бернар, Л. Д. Донской, А. И. Сумбатов (Южин) и др.], в Приказчичьем и Лесном обществ, собраниях. Б. основал театр в Стрельне (под Петербургом). Был инициатором создания артистич. товариществ и Театр. б-ки (см.: Каталог пьесам театр. б-ки В. А. Базарова, СПб., 1889, 1891), к-рая рассылала пьесы в провинц. театры. Умер в бедности, хотя и окруженный заботой людей театра, среди к-рых пользовался симпатией благодаря доброжелат. характеру.
Соч. Б.-драматурга — переводы и переделки франц. пьес, переложения др.-евр. сказаний и библ. сюжетов (‘Жидовка. Жертва инквизиции XV в.’, ‘Аман, знатный царедворец Персиды и Мидии’, ‘Давид Бен Израиль’ — вошли в сб. ‘Древнееврейские драмы’, СПб., 1889), ориг. водевили (‘Артистка девица Кренделькова’, СПб., 1882, ‘Кречинский в юбке’, СПб., 1888, и др.) — с успехом шли на провинц. сцене. Среди пьес Б. выделяется драма ‘Незаконные дети’ (ценз. рукопись — ЛГТБ, No 6804, 1894), напоминающая по теме пьесу А. Н. Островского ‘Без вины виноватые’, конфликт к-рой решен Б. в мелодрам. ключе и снимается развязкой: вслед за раскаянием недостойного отца восстанавливается справедливость.
Лит.: [Биография].— ‘Новь’, 1888, No 13, с. 31 — 32. + Некрологи, 1895: ВИ, No 1357, НВ, 19 мая, ‘Новости’, No 136. Венгеров (Сл., Рус. кн.), ИРДТ, VI (ук.), Масанов.
Архивы: ИРЛИ, ф. 377 (автобиогр. и библ. произв. Б.), ЛГТБ (рукоп. и литографир. тексты пьес Б.).

Г. А. Тиме.

Русские писатели. 1800—1917. Биографический словарь. Том 1. М., ‘Советская энциклопедия’, 1989