Басни и Сказки Александра Измайлова, с приосовокуплением Опыта о рассказе Басни и разбора некоторых образцовых Басен лучших Российских Фабулистов. В трех частях, Булгарин Фаддей Венедиктович, Год: 1826

Басни и Сказки Александра Измайлова, съ приосовокупленіемъ Опыта о расказ Басни и разбора нкоторыхъ образцовыхъ Басень лучшихъ Россійскихъ Фабулистовъ. Въ трехъ частяхъ. Изданіе второе, вновь исправленное и умноженное. СП. б., въ Морской тип. 1816 года, въ 8. Часть I, 94 стр. {Первая часть продастся особо, по 6 рублей. Иногородные прилагаютъ за пересылку 25 коп. серебромъ.}
Четвертое изданіе Басенъ и Сказокъ А. Е. Измайлова, напечатанное предъ симъ за пять лтъ (въ 1821 году), давно уже раскупаемо. Между тмъ Сочинитель, написавъ вновь довольное число Басенъ и Сказокъ, и исправивъ по возможности прежнія, приступилъ нын къ пятому изданію, которое состоять будетъ изъ трехъ отдленій или частей. Въ первой помщены собственно такъ называемыя Басни или Аполлоги и Притчи, во второй Сказки, въ третьей Опытъ о расказ Басни и разборъ нкоторыхъ образцовыхъ Басенъ лучшихъ Россійскихъ Фабулистовъ. Изданіе сіе печатается въ осьмушку большаго формата на хорошей бумаг, четкими и красивыми буквами и, если будетъ довольное число подписчиковъ, то украсится, сверхъ фронтисписа или заглавнаго листка, искусно гравированными картинками, а можетъ быть и портретомъ Сочинителя. Вторая книжка, содержащая въ себ Сказки, выйдетъ въ Сентябр, а третія: Опытъ о расказ Басни, въ Октябр, или по послдней мр въ Ноябрь мсяц. Подписка на сіе пятое изданіе принимается въ С. Петербург, у самого Сочинителя А. Е. Измайлова 5-го класса, живущаго на Пескахъ, прошивъ бассейновъ или прудовъ, въ каменномъ трехъ этажномъ дом наслдниковъ Моденовыхъ No 306, въ книжныхъ магазинахъ А. Ф. Смирдина и И. В. Сленина, а въ Москв у А. С. Ширяева. Подписная цна назначается самая умренная, за вс три части 15 руб. За пересылку иногороднымъ прилагать не нужно. Имена подписавшихся припечатаются при 3-й части.
Извстивъ публику о семъ пріятномъ для нее подарк, мы предоставляемъ себ удовольствіе разобрать подробне нкоторыя Басни. Пятое изданіе служитъ доказательствомъ, что он нравятся публик. Живой, веселый расказъ, народные характеры, предоставленные рзко, смлое изобличеніе порока и преслдованіе странностей орудіемъ насмшки, слогъ плавный, языкъ правильный, вотъ достоинства Басенъ и Сказокъ А. Е. Измайлова. Не должно сравнивать сихъ Басенъ и Сказокъ съ сочиненіями Н. И. Дмитріева, И. А. Крылова и Хемшщера. Каждый изъ сихъ Писателей создалъ свой особенный, ему только свойственный родъ, каждый дйствовалъ въ своемъ отдльномъ круг, и потому, сочиненія каждаго изъ сихъ четырехъ Писателей имютъ свои особенныя относительныя красоты и достоинства. Любитель отечественнаго долженъ непремнно имть въ своей библиотек сочиненія А. Е. Измайлова. . В.

‘Сверная Пчела’, No 102, 1826