Басни, Батрак Иван Андреевич, Год: 1926

ИВАН АНДРЕЕВИЧ БАТРАК Стихотворения ---------------------------------------------------------------------------- Антология крестьянской литературы послеоктябрьской эпохи ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. МОСКВА 1931 ЛЕНИНГРАД ---------------------------------------------------------------------------- ПОГОНЩИК И ОСЕЛ Вот здесь цитаточка, А вот еще цитата. Сам Ленин говорил когда-то, И 'завещанье' то ж гласит, Что истина Лишь нам принадлежит! Так оппозиция кричит. Пускай другие их Таким же бьют манером, Чтоб провести Идейную межу. Оппозиционерам Я лучше байку расскажу. Томами Ленина Нагруженный, Осел - С погонщиком Дорогой Шел. Книжищами беднягу придавило: Он так навален был - увы! - Что ни хвоста, ни головы Не видно было! Лишь только сталь его подков Стучала звонко по каменью. Шагал Осел, шагал Под тяжестью тюков, И наконец Предался размышленью: 'Нет, право, я не без причин Попал в такой высокий чин! - Замлел Осел От сладостной истомы: - К тому же ленинские томы Так хорошо Спине моей знакомы, Что Ленину во всем Смогу я подражать, И тем прославлю род Ослиный. Художники писать Начнут с меня картины, И станет весь народ Почетом окружать...' Осел мой загордился, Брыкаться стал, Задрал свой нос И чепуху Такую нес, Что сам погонщик удивился. Мысль у Осла Он гордую прочел И говорит, смеясь, В ответ ослиной чуши: - Я сам тебя За гения бы счел, Когда б тебя... Не выдавали уши. И, чтоб не вышло больше зла, Спесь выбил палкой из Осла. 1926 г. Из сб. 'Басни' ФАБРИЧНАЯ ТРУБА В одном из населенных мест, Под крышей неба голубою, В соседстве жил С фабричного трубою Церковный крест. От скуки иль безделья, А, может быть, с иною целью, На весь фабричный двор С трубой завел он разговор: - Как я на солнышке И нежусь, И блистаю! Ты так черна, Ты так груба, Что долю я свою Завидною считаю. - Все это так!- Ответила труба.- Но я зато Рабочий класс питаю. А ты - церкваш, Упершись в небосклон, Насестом служишь для ворон. 1927 г. Из сб. 'Басни' ПОКРОВИТЕЛЬСТВО В густом лесу, Под елью вековою, Рос молодой Дубок. - Послушай, голубок! - Сказала как-то Ель, Качая головою С притворною тоскою. Плащом своих ветвей Укрыла я тебя От бури и дождей. Но обманулась я в питомце: Ни красоты в тебе, Ни сил... - Что в жалости твоей,- Дубок ей возразил, - Когда ты от меня Загородила солнце! Из сб. 'Басни' 1925 г. БАРАН-ПРАВИТЕЛЬ Лев, президент зеленых стран, То ль не обдумал на досуге, То ль угодить хотел подруге, Но только им в одной округе Назначен был Правителем Баран. Заметив сразу, что овечки Грязнят и топчут луг у речки, Баран-правитель тот же час Издал приказ: 'Следя за чистотою, Решили мы за благо счесть: Овечкам травушки не есть И не ходить на речку за водою'... Поднялся ропот средь овец: - Ты что ж, подлец, Нас уморить решился? - Ах, что вы, Шурочки! Добра хочу как раз. Немножко трудно вам, Зато уж мой приказ Какой прекрасный получился! То ж иногда бывает и у нас. Иной так управляет рьяно... Но я боюсь заднть Барана. Из сб. 'Басни' 1925 г. НАХЛЕБНИКИ Барс получил На службе повышенье. (Назначен был Сатрапом дальних скал,- Он почести Усердием снискал) Так вслед, по приглашенью, Родные бросивши леса, За Барсом двинулись Гиена, Волк, Лиса. - Куда ж ты, кумушка Анфиса? - Заметив то, Лису спросила Крыса. Я понимаю - Барс... А ты-то здесь при чем? Известно, милая: К нему секретарем! А ты, Бирюк, Гож, видно, за друзьями? - Угу, к нему управделами! И Крысу пуще взял задор. Гиена, ты каким же дивом? - А я заведывать архивом! - Друзья! Ну, что за вздор! Да вы же - круглые невежды! А честность... ох, плохи надежды! - Брось, Крысанька!- Тут Барс вмешался в разговор. - Все это пустяки, Здесь вовсе нет потери. Зато какие молодцы, Где надо услужить Или укрыть концы. И все они к тому же... Звери. Из сб. 'Басни' 1926 г. -------------------------------------------------------------------------- Русская стихотворная сатира 1908-1917-х годов Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание Л., 'Советский писатель', 1974 -------------------------------------------------------------------------- ИВАН БАТРАК 12. КРЕСТЬЯНИН И КОМАР Басня Крестьянин страдною порой Ходил поспешно за сохой, А над главой его открытой Комар кружился и визжал. Язвил крестьянина насмешкой ядовитой: 'Я сам, хоть неказист и мал, Не ведаю трудов по воле провиденья: Век целый провожу лишь только в наслажденьи. К чему ж трудишься ты, Когда в избе холодной, Как раб, как данник нищеты, Ты будешь зимовать с семьей своей голодной?' Напрасно мой мужик отстать его просил - По совести - с насмешкою своею, Комар же, как назло, вдруг сел ему на шею И больно укусил. Крестьянин комару тут с гневом возразил, Не вытерпев с досады: 'Когда б ты кровь мою не пил, Свой дух давно бы испустил',- И комара он без пощады Рукою раздавил. Кто хочет басни смысл открыть, Попробуй-ка за плугом походить. 1913 ПРИМЕЧАНИЯ Иван Батрак - псевдоним Ивана Андреевича Козловского (1892-1943). Родился в семье крестьянина Оршанского уезда (Белоруссия). Учился в сельской школе, затем в городском училище г. Орши. Осенью 1911 г. уехал в Петербург, стал железнодорожным рабочим. Писать начал в 1913 г., сотрудничал в 'Правде' как рабкор и поэт, излюбленным жанром его литературного творчества была басня. В 1914 г. вступил в большевистскую партию. Весной 1915 г. был арестован и за содержание тайной типографии приговорен военным судом к восьми годам каторги, которую отбывал в Шлиссельбургской крепости. После Октябрьской революции сотрудничал как фельетонист и баснописец в 'Известиях', 'Бедноте', в журналах 'Крокодил' и 'Безбожник'. В 1924 г. окончил отделение общественных наук Московского университета. С 1926 по 1935 г. издал сборники стихов: 'Обручи и клепки', 'Басни', 'Пауки а мухи', 'По следам жизни'. Был одним из руководителей Всероссийского общества крестьянских писателей. Трагически погиб. 12. 'За правду', 1913, 4 октября, подпись: И. К.