Басни, Аблесимов Александр Онисимович, Год: 1781

А. О. Аблесимов Басни СОДЕРЖАНИЕ Дворянка в купчихах Купчиха во дворянках Приказная уловка ДВОРЯНКА В КУПЧИХАХ Чиновного отца дочь, девка-сирота, По бедности купцом в супружество взята: Купецкой став молодкой, Другою начала ходить походкой! Во девушках она Не кушала вина И презирала водку. Одну имела лишь охотку: Почасту кушать чай! Читатель, примечай: Придвинувшись к купчищу. Придвинулась к винищу И к крепкому пивищу. Пустилась в чарку нос частехонько втыкать. Привыкла куликать... И ныне уже пьет она с охоткой Поутру тот же чай, Но пьет его уж с водкой... Читатель, примечай: Плотненько ежель кто вокруг кого потрется Иль с кем дружненько поведется Ума и разума того и наберется. КУПЧИХА ВО ДВОРЯНКАХ Купеческая дочка, На возрасте девочка, Смазливенька лицом, В замужстве быть никак не мнила за купцом... Отец ее имел достаточек свободный, Так ей желалось быть, конечно, благородной! Не стало дело в том, Старуха шасть к ним в дом! Невесте роспись в руки, И ей за женихов сама бралась в поруки... Старик свое дитя, Утешить захотя, Не размышляя более, Желая следовать во всем дочерней воле: Заметил женишка в сей росписи с чинком, Которого отец ему бывал знаком... Откладывать сего вдаль дела не хотели, Условились: жених, на смотр явясь, Невесте полюбясь, Ударив по рукам... подружки песни пели, Потом и свадебку немедленно свертели. Причина скорости такой сия была: Невесте честь мила... Жених же выгоды свои, напротив, числил, Он состояние свое поправить мыслил: Деревню чтоб купя, иметь с нее доход... Но сказан вдруг ему нечаянный поход! Пришло супружнику с супругой расставаться, Однако ж не забыл он к денежкам прибраться И, нагрузяся всем, сел на воз как-нибудь, Да и отправился в свой путь... Осталась молодая, Об муже потужа И всю потом печаль на радость проложа... Затейливостей тех своих не покидая, Какие в девушках приятны были ей, На воле став своей, Приданое она довольное имея, Но как себя вести, того не разумея, Не в зрелом возрасте она еще была, - По-новомодному во всем себя вела: Уборы и наряды Брала всегда без ряды. Сначала чистые платила рубельки, А после начала давать и вексельки, Лишь только чтобы ей со вкусом нарядиться... Не слушалась ни в чем родимого отца, Не знала, как себе уставить и лица! И вздумала гордиться Перед купчихами, их стала презирать, Пустилась картами исправно козырять!.. Убит в походе муж, супружница осталась... Родня ей новая немедленно сыскалась: Кто кум, кто сват, кто брат... Недолго ж это длилось, Повсюду вексельков довольно расплодилось, Голубушку сию стащили в _магистрат_. Отец хоть выкупил ее из сей неволи, Но уж восстановить не мог ей прежней доли. ----- Купец при свадебке щедр_е_нько поступил: За дочерью он все именье укрепил, Сам чистым чист остался И после только чуть не по миру скитался. ПРИКАЗНАЯ УЛОВКА Читал печатное, не помню, где-то я А повесть вот сия: Когда б подьячих мы не сами баловали И повод им к тому не сами подавали, Они б не плутовали, Они б не воровали, И в век свой в сем грехе они бы не бывали... А я скажу на то: Вы спросите... а что? Не пременю я слова, Рассказка вот готова: Кто в свете жив, нельзя порока избежать, Или болтливому рот накрепко зажать, Или ленивому к наукам прилежать, Так точно всякого подьячего от взяток Не можно вовсе удержать... Прибыток сей им сладок, А путь к нему так гладок, Хоть с первых дней указ подьячих испужал, Да брать им за труды никак не удержал! Приказный выдумал тотчас такие хватки: Как брать тайком им взятки. Дабы просильщикам о том не докучать, А прибыль получать Подьячески головки Легко изобретут надежные уловки, И вот что вымыслил писец: его возьми В свою просильщик норку, Напой и накорми, Потом в нехитрую игорку, Что вычислил писец с просильщика содрать, То должно тут ему, конечно, проиграть... И в этом, Что взяток не берут, клянутся белым светом. Я здесь про них сказал лишь только что вершки: А в их казну рублей скопляются мешки. ПРИМЕЧАНИЯ Александр Онисимович Аблесимов (1742-1783), сын небогатого помещика, в юности служил канцеляристом при А. П. Сумарокове в привилегированной гвардейской лейб-кампанской роте, а потом в придворном театре и начал печататься в журнале 'Трудолюбивая пчела' (1759). В 1769 г. он стал постоянным сотрудником журнала Н. И. Новикова 'Трутень', где появились его первые стихотворные 'сказки' - сатирические басни, действующими лицами которых были люди, а не животные. В том же году он издал сборник 'Сказки в стихах Александра Аблесимова'. Часть этих стихотворений и он позднее переделал и поместил в журнале 'Разкащик забавных басен', издававшемся им анонимно в 1781 г. Однако славу Аблесимову принесли не стихи, а комическая опера 'Мельник - колдун, обманщик и сват', долго державшаяся в репертуаре русского театра. Печатаются по журналу 'Разкащик забавных басен' и по изданию: Стихотворная сказка (новелла) ХVIII - начала XIX в.- Л. 1969. Купчиха во дворянках. Старуха - здесь - сваха. Роспись - список женихов. Магистрат - высшее учреждение городского самоуправления, которое ведало также вексельными делами. Приказаная уловка. Читал печатное - намек на объяснения в журнале Екатерины II 'Всякая всячина', что взяточничество процветает только по тому, что просители развращают чиновников, предлагая им взятки. Эти объяснения были осмеяны в передовой сатирическом журналистике ХVIII в. Указ подьячих испугал - изданное Екатериной II в 1762 г. и не имевшее серьезных последствий запрещение чиновникам брать взятки.