‘Баня’ Маяковского идет на следующей неделе, Маяковский Владимир Владимирович, Год: 1930

Время на прочтение: < 1 минуты

‘БАНЯ’ МАЯКОВСКОГО ИДЕТ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

Театр им. Мейерхольда заканчивает постановочную работу над пьесой В. В. Маяковского ‘Баня’. Премьера ее состоится на будущей неделе.
Политическая идея — борьба с узостью, с делячеством, с бюрократизмом — за героизм, за темп, за социалистические перспективы.
‘Баня’,— сообщил нам В. В. Маяковский,— драма в шести действиях, с цирком и фейерверком.
Театральная идея ее — борьба за театральную агитацию, за театральную пропаганду, за театральные массы — против камерности, против психоложества.
В переходе на разворот действия — это борьба между изобретателем Чудаковым и главначпупсом — главным начальником по управлению согласованием — Победоносиковым,
Пьесу ставит Мейерхольд. Печатает Госиздат.

0x01 graphic

‘Литературная Газета’, No 9, 1930