Б. Ф. Гейер: биографическая справка, Гейер Борис Федорович, Год: 2000

Гейер Борис Федорович (1879-1916, Серноводск) — драматург, писатель, журналист. После окончания Коммерческого уч-ща в Петербурге (1901) — бухгалтер страхового общества. Успех первого рассказа, напечатанного в журнале ‘Нива’, предопределил дальнейшую судьбу. В годы первой русской революции принимает деятельное участие в создании сатирического журнала ‘Зритель’. Печатает в нем свои рассказы, один из них повлек заключение автора на полтора года в одиночную камеру Петропавловской крепости. В 1907 пишет первую пьесу ‘В сумерках рассвета’ (поставлена в Новом Василеостровском театре), в ней автор говорил о том, что ‘только близорукие люди не замечают предвестников рассвета’.
Г. причастен к созданию театра пародии и гротеска ‘Кривое зеркало’ (1908), для которого пишет оригинальные пародии, юмористические сценки и миниатюры в жанре монодрамы. По свидетельству А. Кугеля, он был связан с этим театром ‘всем складом своего тонкоюмористического ума, непреодолимым отвращением к театральному шаблону и влечением к новым формам театрального творчества’. Дебютировал пародией ‘Эволюция театра’ (1910), где дал образцы четырех пьес на один сюжет, написанных в манере Н. Гоголя, А. Островского, А. Чехова, Л. Андреева. Пародия высмеивала не этих авторов, а их эпигонов, превративших в шаблон художественный стиль великих драматургов. Пародии Г. вообще были нацелены на шаблон, штамп: ‘Носовой платок баронессы’ издевалась над типичным провинциальным спектаклем, ‘Грае-грае-воропае’ — над характерными чертами малороссийского представления, в котором ‘уси таньцують, спивають та выпивають’, ‘Кинематограф, или Сильно кровавая любовь старика’ — над строением, фабульными перипетиями и др. кинодрамы 10-х гг., ‘Эоловы арфы’ высмеивали беспринципность театральных критиков. Пародии Г. проникали в самую сущность пародируемого, обобщали целые направления в литературе и искусстве.
Г. создал первые опыты в жанре монодрамы, теория которой принадлежала Н. Евреинову. В пьеске ‘Вода жизни’ (1910) Г. показал, как меняется окружающая действительность в зависимости от изменений, происходящих в сознании двух чиновников под воздействием винных паров. В ‘Воспоминаниях’ (1910) он представляет шесть вариантов одного происшествия, как о нем вспоминают все его участники. ‘Сон’ — своего рода сценическая иллюстрация теории 3. Фрейда, в пьесе материализовались сновидения мелкого чиновника, которому отказала генеральская дочь. В монодраме ‘Что говорят — что думают’ Г. заставил звучать на сцене ‘внутренние монологи’ действующих лиц.
Г. умер, заразившись дизентерией в Серноводске, куда поехал подлечить язву, ‘унеся с собой в могилу необычайные возможности, так свеж, так оригинален был его талант’ (Кугель).
Лит.: Б. Ф. Гейер // Театр и искусство. 1916. No 28. С. 563-564, Кугель А. Р. Листья, с дерева. Л., 1929, Тихвинская Л. Кабаре и театры миниатюр в России (1908-1917). М., 1995.

Л. И. Тихвинская

Источник текста: Энциклопедия циркового и эстрадного искусства.