Авторские пометы на I и II томах ‘Стихотворений’ (СПб., 1873), Некрасов Николай Алексеевич, Год: 1897

Н. А. Некрасов. Полное собрание сочинений и писем в пятнадцати томах
Том тринадцатый. Книга вторая. Материалы редакционно-издательской и общественной деятельности. Открытые письма. Автобиографические записи. Семейно-имущественные документы и прочее
С.-Пб, ‘Наука’, 1997

&lt,АВТОРСКИЕ ПОМЕТЫ НА I И II ТОМАХ ‘СТИХОТВОРЕНИЙ’ (СПб., 1873)&gt,

&lt,К стихотворению ‘Пьяница’&gt,

&lt,К стихотворению ‘Отрадно видеть, что находит…’&gt,

&lt,К стихотворению ‘Когда из мрака заблужденья…’&gt,

&lt,К стихотворению ‘Извозчик’&gt,

1848

&lt,К стихотворению ‘Ты всегда хороша несравненно…’&gt,

1847

&lt,К стихотворению ‘Родина’&gt,

Примечание нужно.

(‘Я за то глубоко презираю себя…’)&gt,

Неправда. Приписано Ларре по странности содержания. Искреннее. Написано во время гощения у Г&lt,ерцена&gt,. Может быть, навеяно тогдашними разговорами. В то время в московском кружке был дух иной, чем в петербургском, т. е. Москва шла более реально, нежели Петербург (см. книгу Станкевича).
(К стихотворению ‘(Из Ларры)’ (‘В неведомой глуши, в деревне полудикой…’))
1846
&lt,1&gt, Подражание Лермонтову. NB.
&lt,2&gt, Подражание Лермонтову. Сравни: Арбенин (в драме ‘Маскарад’). Не желаю, чтобы эту подделку {Так в оригинале.} ранних лет считали как черту моей личности.
&lt,3&gt, Был влюблен и козырнул.

&lt,К стихотворению ‘Пускай мечтатели осмеяны давно…’)

&lt,К стихотворению ‘Так, служба! сам ты в той войне…’&gt,

1846
Отнести в приложение. Не люблю этой пьесы, хотя буквально она верна — слышал рассказ очевидца Тучкова (впоследствии московского генерал-губернатора).

&lt,К стихотворению ‘Муза’
(‘Нет, Музы ласково поющей и прекрасной…’)&gt,

1851

&lt,К стихотворению ‘Памяти — -ой’
(‘В тоске по юности моей…’)&gt,

Актрисе Асенковой, блиставшей тогда. Бывал я у нее, помню похороны, — похожи, говорили тогда, на похороны Пушкина: теперь таких вообще не бывает. Это собственно эпизод из пьесы ‘Прекрасная партия’, которую писал наскоро для Дружинина, не успев отделать, и она долго валялась.

&lt,К стихотворению ‘В деревне’&gt,

1853

&lt,К стихотворению ‘Памяти приятеля’
(‘Наивная и страстная душа…’)&gt,

Известно, что о Белинском нельзя было слова пикнуть.

&lt,К стихотворению ‘Старики’&gt,

Перенести в приложение.

&lt,К стихотворению ‘Влас’&gt,

1854

&lt,К стихотворению ‘Демону’&gt,

Нужно примечание.

&lt,К стихотворению ‘Давно — отвергнутый тобою…’&gt,

1854

&lt,К стихотворению ‘Застенчивость’&gt,

1852

(‘Тяжелый год — сломил меня недуг…’)&gt,

1856

&lt,К стихотворению ‘Я посетил твое кладбище…’&gt,

1849

&lt,К стихотворению ‘Поражена потерей невозвратной…’&gt,

Умер первый мой сын — младенцем — в 1848 г.

&lt,К стихотворению ‘Плач детей’&gt,

Это стихотворение принадлежит в подлиннике одной английской писательнице и пользуется там известностью, вроде как ‘Песня о рубашке’ Т. Гуда, — конечно, гораздо меньшею. Все остальное, что она писала, плохо. Я имел подстрочный перевод в прозе и очень мало держался подлинника, у меня оно наполовину короче. Я им очень дорожу.

&lt,К стихотворению ‘Кумушки’&gt,

1853

&lt,К стихотворению ‘Где твое личико смуглое…’&gt,

1855

&lt,К стихотворению ‘Что ты, сердце мое, расходилося?’&gt,

1860

&lt,К стихотворению ‘…одинокий, потерянный…’&gt,

Навеяно разладом с Тургеневым в 1860 г.

&lt,К стихотворению ’20 ноября 1861′
(‘Я покинул кладбище унылое…’)&gt,

Вспоминал Добролюбова, писал в день его похорон.

&lt,К стихотворению ‘Памяти — -ва’
(‘Суров ты был, ты в молодые годы…’)&gt,

Надо заметить, что я хлопотал не о верности факта, а старался выразить тот идеал общественного деятеля, который одно время лелеял Добролюбов.

&lt,К ‘Сценам из лирической комедии ‘Медвежья охота»&gt,

Несколько раз я принимался окончить эту пьесу, которой содержание само по себе интересно, и не мог — скука брала. Вообще свойство мое таково: как только сказал, что особенно занимало, что казалось важным и полезным, так и довольно, — скучно досказывать басню. Если найду время, расскажу прозой, с приведением отрывков.

&lt,К стихотворению ‘Песня Любы (Из ‘Медвежьей охоты’)’&gt,

Нужно большое примечание — если успею. Мать девочки была трагическая актриса.

&lt,К стихотворению ‘(Из Гейне)’
(‘Душно! без счастья и воли…’)&gt,

Собственное.

&lt,К стихотворению ‘Не рыдай так безумно над ним…’&gt,

Навеяно смертью Писарева и посвящено М. А. Маркович.

&lt,К стихотворению ‘Мать’
(‘Она была исполнена печали…’)&gt,

Думаю — понятно: жена сосланного или казненного.

&lt,К ‘Стихотворению, посвященному неизвестному другу’
(‘Умру я скоро. Жалкое наследство…’)&gt,

Не выдуманный друг, но точно неизвестный мне. Получил, помнится, 4 марта 1866 г. Где-нибудь в бумагах найдете эту пьесу, превосходную по стиху, ее следует поместить в примечании.

&lt,К стихотворению ‘Папаша’&gt,

Отнесена в примечание потому, что не нравится мне. Относится к поздней эпохе.

(‘Ликует враг, молчит в недоуменье…’)&gt,

Писано спустя недолго после стихов, произнесенных в Английском клубе M. Н. Муравьеву.