Александр Николаевич Островский, Бубликов Моисей Аркадьевич, Год: 1913

М. Бубликов и Н. Гольденберг.
Биографии русских образцовых писателей с портретами.

0x01 graphic

(1823—1886).

Главное, преобладающее содержание его театра заключается в нравах, в изображении среды, и таком изображении, которое, по большинству подробностей, по характеристикам целых полос быта, представляет нечто небывалое в европейской литературе.
Боборыкин.

Лет двадцать пять назад спала родная сцена,
И сон ее был тяжек и глубок,
Но вы сказали ей: ‘Что ж, ‘Бедность — не порок’,
И с ней произошла благая перемена.
Бесценных перлов ряд театру подаря,
За сим ‘Доходное’ вы утвердили ‘место’,
И наша сцена, вам благодаря.
Уже не ‘Бедная невеста’.
Апухтин.

Александр Николаевич Островский родился в Москве в 1823 г. Отец его был ходатаем по делам купечества и жил в Замоскворечье, которое тогда было заселено преимущественно купцами, жившими замкнуто, по-старинному. Благодаря этому, будущий писатель еще в детстве ознакомился с бытом московского купечества и типичным купеческим языком, с его чисто русскими оборотами, присловьями и прибаутками.
Грамоте Островский научился у какого-то семинариста, а затем был отдан в гимназию, откуда потом перешел в Московский университет на юридический факультет. Оставив университет на третьем курсе, Островский поступил на службу сперва в совестный суд, где разбирались преимущественно тяжбы между близкими родственниками, а потом в коммерческий суд, где еще ближе ознакомился с нравами купеческой среды и миром мелкого чиновничества.
В 1850 г. Островский оставил службу и всецело посвятил себя литературе. Первое его драматическое произведение ‘Семейная картина’ обратило на себя внимание лишь в литературных кружках. Более широкую известность доставила писателю его большая комедия ‘Свои люди — сочтемся’. Она была напечатана в 1850 г. в журнале ‘Москвитянин’, но еще раньше Островский читал свою комедию в рукописи в различных кружках. Комедия производила на слушателей сильное впечатление, и некоторые критики ставили ее в один ряд с комедиями: ‘Недоросль’, ‘Горе от ума’ и ‘Ревизор’. С этого времени Островский ежегодно пишет по одной, а то и по две пьесы, — и так до смерти.
В 1853 г. впервые была поставлена на сцене комедия Островского ‘Не в свои сани не садись’ и имела громадный успех. Такого же приема удостоилась и следующая комедия его ‘Бедность не порок’. Во всех этих пьесах Островский изобразил быт и нравы купеческой и мещанской среды.
Не ограничиваясь этим, Островский стал изображать в своих произведениях также хорошо ему знакомый быт мелкого чиновничества, как напр. в пьесах: ‘Бедная невеста’, ‘В чужом пиру похмелье’, ‘Доходное место’ и др.
В 1856 г. Островский вместе с другими писателями, по приглашению великого князя Константина Николаевича, принимает участие в, так называемой, ‘Литературной экспедиции’, которая имела целыо изучить быт и условия жизни некоторых мест империи. Островский выбрал себе верховье Волги и объехал все места от истоков Волги до Нижнего-Новгорода. Посещая такие места, как Тверь, Кострома, Нижний-Новгород, с которыми связаны воспоминания о многих исторических событиях, Островский вдохновился ими и написал ряд исторических пьес, известных под названием ‘исторических хроник’. К ним принадлежать: ‘Козьма-Минин’, ‘Димитрий Самозванец’, ‘Тушино’ и др.
В семидесятых и восьмидесятых годах Островский пишет пьесы, в которых действующие лица взяты не из мира старинного купечества и мелкого чиновничества, а преимущественно из среды образованной, интеллигентной. Таковы: ‘Бешеные деньги’, ‘Волки и овцы’, ‘Бесприданница’ и др. В художественном отношении эти пьесы несколько уступают пьесам первых периодов литературной деятельности Островского.
В 1882 г. Островский был назначен управляющим Московскими театрами и задался самыми широкими планами сделать московскую сцену образцовою для всей России. Непосильные труды, осложненные разными служебными неприятностями, подорвали здоровье писателя. В 1886 г. Островский неожиданно скончался, 63-х лет от роду, в своем имении Щелыкове, Костромской губ., где и похоронен.

* * *

До Островского у нас не было театральных писателей, хотя и существовали три великих театральных пьесы: ‘Недоросль’, ‘Горе от ума’ и ‘Ревизор’. Островский был первый русский писатель, который посвятил свое замечательное дарование одной области литературного творчества — драме: Островский создал русскую драму, народную, бытовую.
В своих пьесах Островский рисует, главным образом, русское старинное купечество, со всеми теми недостатками и пороками, которые в то время были присущи этому сословию. Купечество представляло тогда совершенно особый замкнутый мир, который до того времени вовсе не был использован в нашей литературе. Все что составляло в то время сущность этого мира — плутовство, обман, сплетни, невежество, деспотизм, а главное самодурство, — все это ‘темное царство’ было обрисовано во всей своей наготе в бытовых комедиях великого драматурга.
Кроме бытовых пьес, Островский создал ряд прекрасных исторических пьес, написанных стихами, по образцу ‘Бориса Годунова’ Пушкина. Все эти пьесы взяты преимущественно из смутного времени, — этой наиболее драматической эпохи русской истории, которая всегда привлекала внимание русских писателей.
В произведениях Островского виден светлый ум их автора, глубоко понимавшего явления русской жизни, необыкновенный дар метко схватывать и ярко передавать типические черты всех слоев русского общества и в особенности купечества.
Язык произведений Островского образный, верен духу времени и изображаемой среды, исполнен юмора и остроты.

—————————————————————————————

Текст издания: Биографии русских образцовых писателей с портретами. Пособие для шк. Вып. 1-2 / М. Бубликов и Н. Гольденберг. — Вильна: Просветитель, 1913. — 2 т. , 25 см.
Исходник здесь: http://public-library.ru/biography/ostrovskiy.html