А. П. Сытин: биобиблиографическая справка, Сытин Александр Павлович, Год: 2014

Сытин, Александр Павлович (1894 1974).

I.

Александр Павлович Сытин родился в 1894 г. В гор. Карачаеве Орловской области. В молодости он шесть лет прожил в Средней Азии, служил в Красной Армии и принимал участие в освобождении Бухары от эмирского гнета. Вернувшись после службы в армии в Россию, А.П.Сытин занялся литературной деятельностью. Он сотрудничал в журналах ‘Новый мир’, ‘Красная новь’, ‘Всемирный следопыт’, ‘Вокруг света’.
За шесть лет — с 1924 г. По 1930 г. — было издано несколько книг А.П.Сытина — романы ‘Пастух племен’, ‘Контрабандисты Тянь-Шаня’ и сборники рассказов. Критика тепло встретила произведения молодого писателя. В архиве А.М.Горького сохранилась переписка великого писателя с бельгийским литератором Ф.Элленсом. В ответ на восторженный отзыв Ф. Элленса о романе ‘Пастух племен’ (‘Это одна из тех книг молодых русских писателей, которые произвели на меня самое глубокое впечатление: тонкая наблюдательность, прекрасно обрисованные характеры, и при этом какая яркость в изображении природы! Как соответствуют герои окружающей среде! Это произведение поистине большого художника!’) А. М. Горький рекомендует ему еще один роман А.Сытина.
А.П.Сытин многие годы жил и печатался в Грузии.
Источник: http://www.libex.ru/detail/book225726.html

II.

СЫТИН Александр Павлович.

Родился в 1894 в Карачеве Орловской губ. Окончил Тбилисскую гимназию и Московское Алексеевское пехотное училище. В 1914 — на фронте, в 1916 — после контузии эвакуирован в Среднюю Азию, с 1918 — служил в Красной армии, участвовал в освобождении Бухары от гнета эмира, был комендантом крепости Наманган, лектором агит- и политпросвета, инструктором Всевобуча. С 1925 — начал литературную деятельность, член Московского городского комитета писателей, сотрудни-к журналов ‘Новый мир’, ‘Красная новь’, ‘Журнал для всех’, ‘Всемирный следопыт’, ‘Вокруг света’. Выпустил четыре сборника рассказов. 22 июня 1930 — арестован, приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в концлагерь в Май-Губе. В пересмотре дела жене отказано. С 1936 — проживал в Зугдиди, работал на целлюлозно-бумажном комбинате. В 1962 — после реабилитации восстановлен в Союзе писателей СССР. 18 августа 1974 — скончался в Зугдиди.
ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1. Д. 1717. С. 210-222.
Источник: Писателиорловцы. historibibliot.ru…sytin_aleksandr_pavlovich…

Краткая библиография

Бой пауков. Рассказы / Александр Сытин. — Москва: акц. изд. о-во ‘Огонек’, 1928. — 46 с., 15х11 см. — (Библиотека ‘Огонек’, No 356).
Брат идола. Рассказы / Александр Сытин. — Москва-Ленинград: Земля и фабрика, [1928], MCMXXVIII (Москва: тип. Госиздата ‘Красный пролетарий’). — 147 с., 18х14 см.
Борьба за путь. Рассказы из гражданской войны / А. Сытин. — Москва : Молодая гвардия, 1930. — 58 с., ил., 18х13 см.
В песках Каракума. Эпизод из истории борьбы с басмачеством / А. Сытин, С 5 рис. худ. Пшеничникова. — Москва , Ленинград : Гос. изд-во. Отд. воен. литературы, 1928 (Ленинград : тип. Печатный двор). — 64 с., 17х11 см . — (Библиотека красноармейца / СССР).
В тени мечетей. Рассказы / Александр Сытин. — Москва-Ленинград: Земля и фабрика, 1930. — 95 с., 22х15 см .
Два кулака. Рассказ / Александр Сытин. — Москва-Ленинград: Гос. изд-во, 1930. — 29, с., 17х13 см . — (Для детей среднего возраста).
Контрабандисты Тянь-Шаня : Роман / Александр Сытин. — Москва : Молодая гвардия, 1930. — 253 с., 19х13 см .
Борьба советской власти с киргизскими контрабандистами опиума на границах Китая.
Пастух племен. Роман. — Харьков: Пролетарий, 1929. — 290 с., 20,5 см.
Под южным солнцем. Рассказы. С 11 рис. / А. Сытин. — Москва-Ленинград: Гос. изд-во. Отд. воен. литературы, 1928 (Ленинград : тип. Печатный двор). — 56 с., 17х11 см. — (Библиотека красноармейца / СССР).
Стада Аллаха. Рассказы. — Москва-Ленинград: Земля и фабрика, 1927 (Москва : тип. Госиздата ‘Красный пролетарий’). — 149 с., 19х15 см.
Мертвые всадники. Рассказы / Александр Сытин. — М.-Л.: Земля и фабрика, 1926. — 137 с., 17 см. — (Б-ка приключений).
Содержание: Мертвые всадники. — Узун-кулак. — Борьба за путь. — Искупление вины. — Красная роза закятчи. — Пришелец с запада.