А. Н. Будищев: биографическая справка, Будищев Алексей Николаевич, Год: 2000

Оригинал здесь — http://www.hrono.info/biograf/bio_b/budischev_an.html
Будищев Алексей Николаевич (17[29].01.1864-22.11 [5.12].1916), писатель. Родился в дворянской семье Саратовской губ., мать — полька. Учился на медицинском факультете Московского университета. С увлечением занимался зоологией, но почувствовал себя совершенно неспособным заниматься терапевтическими науками и с IV курса ушел. Писать начал еще студентом и с 1886 стал деятельным сотрудником ‘Будильника’, ‘Русского сатирического листка’, ‘Осколков’, позднее ‘Русской жизни’, ‘Петербургской газеты’, ‘Нового времени’, ‘России’, ‘Руси’, помещал также свои произведения в ‘Ниве’, ‘Живописном обозрении’, ‘Северном вестнике’, ‘Вестнике Европы’. Часть многочисленных рассказов, очерков, небольших романов и стихотворений собрана им в книжках: ‘Степные волки’ (СПб., 1897), ‘Разные понятия’ (СПб., 1901), ‘Распря’ (СПб., 1901), ‘Пробужденная совесть’, ‘Лучший друг’ (СПб., 1901), ‘Я и Он’ (СПб., 1903), ‘Солнечные дни’, ‘Черный буйвол’ (СПб., 1909), ‘Стихотворения’ (СПб., 1901).
В стихах Будищева отразились мистические настроения, характерные для поэзии рубежа веков, и связанные с ними поиски Истины, в пейзажной лирике ощутимо влияние А. А. Фета. В целом лирика Будищева носила камерный характер. В. М. Дорошевич писал, что в стихах Будищева — ‘красота и грусть, то, из чего складывается поэзия’. Среди стихов Будищева, положенных на музыку, — ‘Калитка’ (‘Только вечер затеплится синий’), ставшая популярным романсом. Получил известность литературными миниатюрами, лучшие из них вошли в сборник рассказов ‘Разные понятия’. В книге рассказов ‘Степные волки’ преобладают проблемы совести, долга, пробуждения в человеке нравственного чувства, характерные для всей последующей прозы Будищева, особенно для психологических романов, основанных на детективном сюжете, — ‘Пробужденная совесть’, ‘Солнечные дни’ (‘Вестник Европы’, 1903, No 7-9), ‘Бунт совести’ (СПб., 1909), ‘Степь грезит’ (СПб., 1912). Будищев ‘также любит иметь дело с не вполне здоровою, сумрачною, надломленною или смятенною душою. Он вводит в мир людей мучительно ревнующих, тяжело ненавидящих, вечных сыщиков над чужой совестью…’ (А. А. Измайлов).
В романе ‘Я и Он’ заметно подражание Ф. М. Достоевскому. В романе ‘Лучший друг’ Будищев обличает ницшеанство, развенчивает русского ‘сверхчеловека’.
‘Настоящее призвание Будищева — литературная миниатюра. Небольшие рассказы его и, в частности, те, которые вошли в лучший его сборник — ‘Разные понятия’, — написаны очень колоритно, с блестками настоящего юмора, с уменьем на небольшом пространстве газетного фельетона ярко обрисовать положение и целый тип. Будищев тонко чувствует природу, любит лес, степь и умеет передать свои настроения читателю. В ряду представителей созданного у нас Чеховым небольшого рассказа Будищев по художественным ресурсам должен был бы занять одно из первых мест’ (С. Венгеров).
Использованы материалы сайта Большая энциклопедия русского народа — http://www.rusinst.ru
Будищев // Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929-1939.
Т. 1. — [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1930. — Стб. 765.
БУДИЩЕВ Алексей Николаевич [1867-1916] — беллетрист, из дворян. Один из типичных писателей безвременья.
Библиография: I. Вышло свыше 20 тт. романов, повестей и рассказов: Степные волки, 1897 и 1908, Пробужденная совесть, 1900 и 1904, Разные понятия, 1901, Лучший друг, 1901, Распря, 1901, Я и он, 1903, Бунт совести, 1909, Страшно жить, 1912 и 1917, Любовь-преступление, 1913 и 1917, Изломы любви, 1914 и 1917, Охотница за скальпами, 1914, Лесные братья, 1915 и 1918 и мн. др., Стихотворения, СПБ., 1901, автобиография Б., сб. ‘Первые лит-ые шаги’, СПБ., 1911.
II. Владиславлев И. В., Русские писатели, Л., 1924.