А. Е. Кудрявцев: краткая справка, Кудрявцев Александр Евгеньевич, Год: 1965

Время на прочтение: < 1 минуты
Кудрявцев Александр Евгеньевич (18(30).II.1880 — 14.XII.1941) — советский историк, специалист по истории средневековой Испании, профессор Ленинградского педагогического института имени Герцена. Автор научно-популярной работы ‘Испания в средние века’ (1937) — первого в советской медиевистике обобщающего марксистского труда по истории Испании, сыгравшего известную роль в ознакомлении широких читательских кругов с историей исп. народа и поставившего ряд важных научных проблем перед исследователями, в том числе проблему новой периодизации истории средневековой Испании. Перу Кудрявцева принадлежит ряд статей, в частности очерк ‘Городские движения в Испании в начале XVI в.’ (‘Ученые записки ЛГПИ им. А. И. Герцена’, 1941, т. 45). ‘Основные проблемы изучения средневековой Испании’ (‘Культура Испании’, М., 1940).
Лит.: Пичугина И. С. Изучение средневековой Испании в советской историографии, в сборнике: Средние века, в. 13. Москва, 1958.
Источник текста: Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 8, Кошала — Мальта. 1965. Стлб. 254/